Законно ли меня хотят лишить родительских прав в таком случае?

Здравствуйте ребенку 1.4 получилось так что пришлось уехать в другой город работать финансовом плане помогала приезжала всегда теперь меня хочет бабушка лишить ребенка подала в опеку на лишение родительских прав что мне делать? Ребенка хотела забрать к себе работаю не официально

, Александра, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Против вас уже подан иск о лишении родительских прав? Если да — вы можете возражать против него, подать возражение в письменной форме. Если хотите забрать ребенка — предъявлять иск о передаче его вам, если бабушка отказывается ребенка вернуть (если конечно, еще не установлена опека, тогда нужен иной иск).

Если желание забрать ребенка лишь гипотетическое и реального намерения забрать ребенка у вас нет, тогда бабушка может быть назначена опекуном, но против лишения родительских прав в любом случае нужно возражать. Вы не указываете, где отец ребенка, что тоже существенно.

Если иск еще не подан, нужно забрать ребенка, посетить органы опеки.

В любом случае, оснований лишения в вашем случае не должно быть, т.к. передача ребенка бабушке носит вынужденные характер, к ребенку вы приезжаете, участвуете в его содержании (хотя и возникает вопрос — можете ли вы это доказать?).

С уважением, Андрей Козырев