Уволят ли меня, если я откажусь писать заявление сам?

Работаю месяц в банке, позавчера взял больничный и в этот же день работодатель попросил выйти с больничного вместе с заявлением об увольнении.

Правомерны ли его действия? Если я откажусь , то меня все равно уволят?

, Артем, г. Москва
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Артем, добрый день, уволить вас на больничном не могут, поэтому и просят выйти с больничного с заявлением об увольнении. Если откажетесь, то уволить смогут только после окончания больничного, в таком случае можете обжаловать увольнение в суде.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Согласно действующему трудовому законодательству работодатель не имеет права уволить Вас во время нахождения на больничном, только если Вы захотите уволиться сами. В данном случае если Вы откажетесь, то во время больничного Вас никто не уволит.