На меня открыли ООО. Как от него избавиться?

По незнанию и недопониманию мной в апреле 2018г. была подписана нотариальная доверенность на полгода, дающая право другому лицу проводить любые действия , связанные с открытием юридического лица и от моего имени проводить любые действия , связанные с открытием и функционированием юр.лица. После этого в апреле 2018г. на мое имя было открыто ООО, в котором я являюсь единственным учредителем и единственным директором. ООО было зарегистрировано в налоговой инспекции, в ПФР, открыт банковский счет. О деятельности ООО я не имела никакого представления и узнала о нем лишь недавно. Как теперь оказалось в октябре 2018г налоговая инициировала Исполнительное Производство о взыскании с ООО долгов. На сайте приставов проверяя статус исполнительного производства на данный момент я вижу статус его как "Завершено" Завершено оно в декабре 2018 на основании ст. 46 ч. 1 п. 3 (на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3). На сайте налоговой, проверяя задолженность ООО по его ИНН я получаю ответ: "Юридическое лицо с ИНН ***** по состоянию на 01.07.2019 не имеет превышающую 1000 рублей задолженность по уплате налогов, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю, и представляет налоговую отчетность" Подскажите как лучше поступить и какие действия предпринять чтоб избавиться от этого ООО как можно более "безболезненно" Кроме выписки текста доверенности никаких шагов не предпринималось. Нотариус предложил подать заявление в налоговую о неверных данных или вообще продать это ООО. Но может существуют какие-то другие варианты? Что можете посоветовать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

самый лучший вариант- ликвидация ооо.

Но это минимум пол года и надо иметь документы на руках- устав и т.д.

Причем сами если этого никогда не делали- не сделаете,  это нужен и юрист и бухгалтер. Сейчас много фирм с такими услугами.

вообще продать это ООО.

Наталья

самый простой и хороший вариант — но покупателя еще надо найти — там будет просто у нотариуса делаться договор продажи долей в ооо и все.

Но за всю деятельность ооо ранее- отвечать будете вы в любом случае-  что при продаже, что при недостоверности сведений, что при ликвидации.

Нотариус предложил подать заявление в налоговую о неверных данных

Наталья

это форма 34001 — но тут вопрос в том, как сведения о вас могут быть недостоверными- если все открыто по нотариальной доверенности от вас- то есть это законное открытие было всего этого ооо и бизнеса.

Поэтому пока мне кажется или продажа лучше всего или ликвидация, но ликвидация сложнее.

ГК

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас документы на ООО имеются? проще всего действительно ликвидировать ООО по указанному порядку https://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/

вообще продать это ООО.

Наталья

тоже вариант, но ООО немного проблемное и если его кто купит — уже хорошо. А для продажи также надо будет идти к нотариусу и оформлять все документы о продаже доли. Так что у Вас 2 пути. 1. Ликвидация (если есть документы, что вряд ли, если открывалось по доверенности) 2. Продажа (можно обратиться в соответствующие фирмы, которые скупают эти ООО). Причём чем быстрее что-либо сделаете — тем лучше. В противном случае будут исполнительные производства и претензии органов. Плюс, я бы советовал отозвать доверенность. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы на ООО отсутствуют, в том числе и Устав. Вообще на это ООО никаких документов нет у меня.

Документы на ООО отсутствуют, в том числе и Устав.

Наталья

а тогда вы его и продать не сможете — во первых эти документы передаются покупателю, а во вторых- нотариус без них просто сделку не заверит.

Тогда только форма 34001 — но это не самый лучший вариант- с учетом вашей же доверенности ранее.

Либо получать устав в фнс как дубликат, восстанавливать все свидетельства (в фнс)- заказывать новую печать- и потом уже ликвидировать или продавать.

Нотариальную доверенность- надо отзывать через нотариуса, если по сроку она еще действует.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья,  в Ваших действиях могут усмотреть ст.173.2

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

По этому необходимо обратиться в налоговую и правоохранительные органы о том, что Вас ввели в заблуждение и на сновании доверенности зарегистрировали ООО, кроме того, если известно в каком банке открыт расчетный счет, обратиться с аналогичным заявлением для приостановления операций по счету.

По этому необходимо обратиться в налоговую и правоохранительные органы о том, что Вас ввели в заблуждение

Виктория Ткаченко

как это доказать? если заблуждение не доказать- то как раз это создаст еще большую проблему.

Как раз и необходимо начать действия, которые будут свидетельствовать о заблуждении и о том, что когда узнали приняли все меры к исправлению ситуации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь, отменяйте доверенность, если еще не отменили. Также в нотариальном порядке. Нотариус внесёт сведения об этом в реестр доверенностей и она будет считаться оттененной.

В соответствии со ст.188 ГК РФ, доверенность прекращается вследствие

2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

После отмены начинайте процедуру ликвидации компании.

По сути это самый простой и безболезненный вариант избавления от юридического лица.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как лучше поступить и какие действия предпринять чтоб избавиться от этого ООО как можно более «безболезненно»

Наталья

Здравствуйте.

На самом деле за предоставление своих документов для создания фиктивной организации гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.173.2 УК РФ. Максимальная санкция по ч.1 — до 2 лет исправительных работ. Формально говоря Вы именно так и сделали — предоставили документы для регистрации организации без цели управления ею.

Обращает внимание на себя примечание к ст. 173.1 УК РФ, которое распространяется в том числе и на эту статью.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В связи с тем, что на данный момент у этой организации нет задолженностей, наилучшим вариантом на мой взгляд является принятие Вами как учредителем решения о добровольной ликвидации организации. Однако для того, чтобы это сделать, Вам придется получить в налоговой экземпляр ее устава, восстановить (сделать новую) печать, т.е. получить формальные возможности для регистрации в ЕГРЮЛ документов о ликвидации общества и начать ее производить.

То есть сначала, для того, чтобы Вы могли совершать какие-то распорядительные действия в отношении организации, в которой Вы стали учредителем и директором, необходимо восстановить свой контроль над ней.

Второй вариант — найти то лицо, которое просило Вас зарегистрировать на себя ООО и договориться о продаже ему этого ООО.