В мае 2023 года одна управляющая компания ООО "ГУК" присоединилась к другой ООО "АВАЛОН" жителей оповещали об этом на информационных досках в подьезде и на платежных документах

в мае 2023 года одна управляющая компания ООО "ГУК" присоединилась к другой ООО "АВАЛОН" жителей оповещали об этом на информационных досках в подьезде и на платежных документах. Но в подьездах на информационных досках осталось старое название. через ГИС пришло обращение:

"В 1, 2 и 3 подъездах висит информационный стенд с неверным указанием управляющей компании.

УК с названием ООО ГУК Нефтекамска не обслуживает наш дом.

Прошу сменить на корректное название текущей УК, так как это вводит жителей дома в заблуждение и является ложной информацией."

Помогите пожалуйста ответить.

, Елена, г. Нефтекамск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прошу сменить на корректное название текущей УК, так как это вводит жителей дома в заблуждение и является ложной информацией."

Здравствуйте!

Вы обращаетесь от имени собственника или от лица управляющей компании?

1.В соответствии с пп б) п.31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416), в случае если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация, она обязана раскрывать следующую информацию путем размещения на постоянной основе: на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе: наименование (фирменное наименование) управляющей организации, номер лицензии, срок действия лицензии, информация об органе, выдавшем указанную лицензию, адрес местонахождения и прочее

В случае изменения такой информации,, такая информация подлежит раскрытию в течение 3 рабочих дней со дня изменения.

2. Любой собственник жилого или нежилого  помещения в МКД вправе обратиться в Управляющую компанию (статья 31 ЖК РФ) с требованием о внесении соответствующих изменений, если такие изменения не произведены.

Причём ответ собственнику жилого помещения должен быть предоставлен в течение 10 дней  со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего обращения (п.36 вышеназванных правил).
base.garant.ru/70379374/#friends

3.За нарушение положений данных Правил ст.ст.7.23.3 и 14.1.3 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность.

4. Если вы от имени управляющей компании, то предоставьте в произвольной форме ответ, что информация на информационных стендах будет изменена в кратчайшие сроки

5. Если вам потребуется подготовить такой ответ, вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нужно учитывать несколько факторов.

Вы пишите...

в мае 2023 года одна управляющая компания ООО «ГУК» присоединилась к другой ООО «АВАЛОН»

 1) То есть, в данном случае, можно говорить о реорганизации юридического лица.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

2) Поскольку, практически, все управляющие компании, изначально зарегистрированы в форме ООО, то при реорганизации в форме слияния, образуется новое юридическое лицо.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 52. Слияние обществ

1. Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних.

3) При реорганизации управляющей компании как юридического лица датой передачи прав и обязанностей на вновь создаваемую организацию считается внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности первоначальной УК
Таким образом, управляющие компании, решившие реорганизовать свою деятельность, продолжают работать (начислять зарплату, оказывать услуги и выполнять работы по договорам управления МКД) в штатном порядке с учётом текущих производимых операций до того момента, как будут внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

4) Управляющая компания осуществляет свою деятельность по управлению МКД на основании лицензии, выданной ей органом ГЖН по решению лицензионной комиссии субъекта РФ (ч.1 ст.192 ЖК РФ).

Согласно ч.5 ст.192 Жилищного кодекса РФ к правовым отношениям, которые касаются лицензирования предпринимательской деятельности по управлению МКД, относятся положения ФЗ №99 от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В ст.20 ФЗ № 99 сказано, что при реорганизации управляющей компании, будь то присоединение, слияние или разделение, действие лицензии для УК прекращается.

Проще говоря, та управляющая компания, которая присоединяется, лицензию свою теряет.

Если происходит слияние двух управляющих компаний в одну  то лицензию теряют все реорганизуемые УК. Вновь образованной управляющей компании придётся получать новую лицензию.

Вам следует обратиться во вновь созданную управляющую организация — для выяснения всех этих вопросов, чтобы предоставить надлежащий ответ.

Так же, всю интересующую информацию Вам предоставят в администрации. муниципалитета.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Елена! В случае внесения изменений в сведения о наименовании юридического лица, содержащиеся в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган не позднее пяти рабочих дней со дня внесения в указанный государственный реестр таких изменений осуществляет внесение сведений о новом наименовании юридического лица в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о таком юридическом лице как об учредителе или участнике другого юридического лица, лице, имеющем право без доверенности действовать от имени другого юридического лица, держателе реестра акционеров (пункт 4 статьи 5 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
      Никакой закон Вы не нарушили. Вам следует дать ответ, что „в соответствии с решением о реорганизации управляющей компании ООО “ГУК» в форме присоединения к ООО «Авалон» было изменено фирменное наименование управляющей компании. Об этом в соответствии с требованиями статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  и п.п. «п» п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» были надлежащим образом уведомлены жители многоквартирного дома, находящегося в управлении ООО «Авалон», в том числе путем размещения информации на информационных досках и платежных документах.
       Некорректная информация на информационных стендах в 1, 2 и 3 подъездах в ближайшее время будет обновлена. Управляющая компания не имела умысла ввести в заблуждение жильцов дома и предоставить им ложную компанию об обслуживающей их дом управляющей компании. Благодарим Вас за оперативный сигнал".

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин