Пенсионные баллы и стаж по уходу за ребенком, который родился за рубежом?

Ребенок родился в 2002 за рубежом. Мы все граждане России и живем в Москве.

ПФР хочет отказать мне начисление стажа и баллов тк ребенок родился не в России. Правильно или нет? Есть ли закон?

, Мила, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

 Рождение ребенка является достаточным основанием для возникновения обязанности по уходу за ним  и соответственно для включения одному из родителей  этого периода в стаж

Если рождение ребенка за рубежом было зарегистрировано  по законодательству этой страны,  то факт  осуществление вами ухода за ребенком  может быть доказан путем предоставления  перевода свидетельства о рождении.

Согласно правовой позиции, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 16 мая 2017 года N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если рождение ребёнка за рубежом не было зарегистрировано по законодательству этой страны.  То происхождение ребенка и соответственно возникновения обязанности по уходу за ним необходимо устанавливать в  в судебном порядке

Согласно правовой позиции, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 16 мая 2017 года N 16 Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ)
Есть ли закон?

Напрямую в законе это не указано, но есть судебная практика в соответствии с которой подтверждение происхождения ребенка от матери является достаточным основанием для включения ей периода по уходу за ребенком в стаж например вот это решение суда

в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Постановление Президиума Оренбургского областного суда от 22.01.2018 N 44г-12/2018

Если вам откажут вам включение этого периода действия пенсионного фонда весьма вероятно придется обжаловать в суд

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мила, здравствуйте!

Для решения поставленного Вами вопроса принципиальным является не место рождения Вашего ребенка, а то, где осуществлялся уход за таким ребенком после его рождения: на территории России или нет.

Дело в том, что в страховой стаж, по общему правилу, включатся лишь периоды ухода за ребенком, которые осуществлялись на территории РФ.

Ниже привожу выдержки из законодательства, касающегося Вашего вопроса:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (пп. 3 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

С уважением, Александр Васильев

Мила
Клиент, г. Москва

ой! А что является доказательством, что я ухаживала за ребенком, находясь в России? Прописка? Я ведь нигде не работала? А когда работала, за 4 года до рождения, то это было в России и страховые взносы платила исправно.

Мила
Клиент, г. Москва

уход ра ребенком это нестраховой период.  Ему должны предшествовпть и следовпть периода за кот уплачивались страховые взносы.