8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли разделить алименты на двоих детей, если работает и позволяет доход ему платить ему первому ребенку

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации, а точнее обьяснить.сын получает алименты от бывшего мужа, но решил урезать проценты, в связи рождением ребенка в другой семье в браке. Могут ли разделить алименты на двоих детей, если работает и позволяет доход ему платить ему первому ребенку. На данный момент живу одна и воспитываю двух детей, один из них инвалид с рождения.

, Марина, г. Москва
Александр Ретюнских
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Уменьшить размер алиментов можно на основании ст. 119 СК РФ, в которой указано: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом как не раз разъяснял Верховный суд РФ, сам по себе факт рождения нового ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка, особенно, если плательщик алиментов проживает с новым ребенком в одной семье. 

Таким образом: если плательщик алиментов проживает с новым ребенком, его доход не уменьшился по объективным причинам (сокращение, увольнение, утрата здоровья и т.д.), в уменьшении алиментов суд ему должен отказать. Если он подаст в суд на уменьшение алиментов, рекомендую истребовать дело, по которому его нынешняя жена взыскала с него алименты, чтобы понять, как вел себя отец в суде: возражал ли он против иска. Как правило отцы в таких делах либо не ходят в суд вообще, либо не возражают. Это тоже учитывается судом при рассмотрении иска об уменьшении алиментов.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 30.10.2023