И что будет, если я его не напишу?

Прошу помочь разобраться с ситуацией

В июне этого года подала на ЕП на троих детей. Одобрили 100%.

С рождением 4 ребенка в сентябре при подаче заявления пришел отказ и прекращение выплат ранее назначенных из-за превышения размеров земельных участков.

Сейчас вопрос с ними решен (данных участков на мое имя нет), но меня просят прийти в ПФ и написать заявление, что я ошибочно получала пособия два месяца, и получается, мои дети два месяца эти пособия не будут получать.

Но я подавала заявление через госуслуги и никаких данных не скрывала.

Нужно ли мне писать данное заявление? И что будет, если я его не напишу?

, Марина, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, если разобрались и нету никаких нарушений с вашей стороны, то не нужно ничего писать, так как вы ничего не нарушали, а это их сложности возникли там.

Если вы напишите данное заявление, то вы обязаны будете вернуть что получали.

так как возникнет ст. 1102 ГК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
О приостановлении было сказано по телефону, также сотрудники просят (по телефону) прийти лично, чтобы написать заявление это.Меня напряг именно момент отсутствия официального отказа или уведомления на сайте госуслуг, либо письменного.Спасибо! Значит, никаких заявлений писать не буду.

Пусть письменно дают ответ и все, ничего не пишите, пока не увидите на бумаге требование

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть такое общее правило. Человек, который случайно, без каких-либо оснований, получил выплаты, именуемые в ГК РФ средствами к существованию, не должен их возвращать как неосновательное обогащение. ст. 1109 ГК РФ В числе таких выплат не только пенсия, но и зарплата, пособия, стипендия, алименты и прочее. Вот реальный пример из суда. Бухгалтер из-за собственной невнимательности дважды выплатила работнику отпускные.

Вы вправе отказался вернуть ошибочно перечисленные суммы.

Вам всего наилучшего, я же буду признателен за положительный отзыв.