Как быть, если застройщик не ввел электростанцию в действие?

Скажите пожалуста ...частный дом купили год назад но застройщик не ввел в эксплуатацию эл.подстанцию которую построоил сам и просит нас платить по тарифу 7 руб который ему выставляет энергокомпания как застпрйщику..а мы почему должны платить по такому тарифу...образовалась задолженность...теперь он наконец передал эти сети...как быть с оплатой..т.е по какому тарифу мы должны оплатить эл.энергию

, лара, г. Анапа
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почему сразу после приобретения объекта недвижимости напрямую не обратились к электроснабжающей организации-гарантирующему поставщику?

В силу ст. 426 Гражданского кодекса РФ гарантирующий поставщик обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится,  при выполнении двух условий:

— точки поставки потребителя находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика;

— энергопринимающие устройства потребителя в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении таких устройств заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.

Т.е. с учетом изложенного Вам рекомендуется обратиться напрямую к электроснабжающей организации, минуя застройщика.