Штраф за украденный товар в магазине и его взыскание с работников смены

Здравствуйте! Если в магазине произошла кража и украли дорогое косметическое средство, правомерно ли взыскивать сумму товара с работников смены (консультанты, кассиры)? Уточнения: в зале есть охранники, по камерам установлено лицо, совершившее кражу, была вызвана полиция и факт кражи зафиксирован. Тогда почему в таких обстоятельствах из зарплаты консультантов собираются вычесть сумму украденного товара? На какой закон можно ссылаться?

, Анастасия Мельник, с. Ербогачен
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст.238 ТК РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст.242 ТК РФ,

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, даже если Вы материально ответственное лицо, Вы ничего не должны выплачивать, поскольку установлено виновное лицо, с которого работодатель и вправе требовать возмещение причиненного материального ущерба.

Ростислав Чумак
Юрист, г. Москва

Добрый день

В данном случае необходимо смотреть трудовой договор  в части ответственности сотрудников. Вместе с тем, полагаю, что перспектива оспаривания вычета суммы украденного товара весьма перспективная, так как в данном случае имеются прямые доказательств причинения материального ущерба работодателю не сотрудниками, а так же имеются охранники, которые отвечают за сохранность имущества