Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня

Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня

, Ирина, г. Киров
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На основании ч. 2 ст 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время одному из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет на удобный для работника срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.