Законность взыскания коллекторами денег по кредиту

Здравствуйте.У меня Брат взял скутер в кредит 30000 А 2013 году и не разу не оплатил его.

В этом году о нём вспомнили колекторы.И говорят что постановление суда о взыскании денежных средств было еще А 2018 году.Но письменного предупреждения не было.Законно ли это.И как дальше быть.Говорят что пристава опишут имущество.Хотя дом родителей

, Екатерина, г. Краснодар
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! Скорее всего сумма долга была взыскана в порядке приказного производства (без вызова вашего брата в суд), это допускается законом. Долг мог быть продан банком любой компании (коллекторам). Таким образом, если имеется исполнительный лист, то он будет направлен по месту работы вашего брата, а приставы в свою очередь имеют право арестовать принадлежащее ему имущество и выставить его на торги.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина! Если бы даже  было постановление суда о взыскании денежных средств, то его все равно можно было бы оспорить в суде, так как я понимаю никаких судебных документов нет. Коллектора действуют незаконно. Можете обратиться с заявлением, в прокуратуру.