Зарплатный проект и проблема с налоговой

Доьрый день ? У меня проблема .Я индивидуальный прелприниматель , стою на патенете в помешении , которое назодится также в собственности ,плачу за патент и пенисонное , наемных работников пока нет . Налоговая сделала анализ движения средств с 2017 по 2019 год , и выявила не уплату налогов , иза переводов с личного расчетного счета на мою личнуб карту , путем зарплатного проекта , говорят , пока говорят и грозятся , что мол я не имею право переводить запплатным проектом и не давать в казну 43% от суммы ! Собрали показания за 2-3 года . Только переводом могу с расчетного счета как «Доход от предпринимательской леятельности « Не уверена , в том что они правы , помогите , что мои права были верными !

, Попова Маргарита, г. Ессентуки
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

В данной ситуации налоговая не права.

Поскольку Вы применяете патентную систему налогообложения, то в силу ст. 346.43 Налогового кодекса РФ Вы освобождены от уплаты НДФЛ:

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц
 (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

Поэтому представьте в налоговую письменные пояснения, что Вы зарплату сами себе не начисляете (да и не можете в принципе этого делать, так как являетесь самозанятым лицом), и что назначение платежа «заработная плата» указано ошибочно, а подразумевалось «перечисление личных средств на личные нужды ИП».

Также укажите, что денежные средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ). Поэтому перечисление своих средств с расчетного счета предпринимателя на его же банковскую карту в рамках  банковской услуги «зарплатный проект» не противоречит действующему законодательству РФ.

Доначислить налог и штрафы налоговая в Вашей ситуации не вправе, так как отсутствуют основания, предусмотренные законом. Вопросы могут быть только от банка, по части применения пониженных тарифов за переводы денег, но это налоговую совершенно не касается.

С уважением, Роман Артемьев.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита.

Налоговая не права, потому что Вы переводите со счета на счет свои личные средства, которые не могут быть определены как выплата зарплаты. Вы не можете платить зарплату сама себе. Соответственно Вы не должны удерживать с этих сумм, поступающих на Ваш личный счет, НДФЛ  и платить страховые взносы. Об этом и можете указать в пояснениях.

При этом, можете сослаться на разъяснения Минфина, в частности следующие.

Письмо Минфина России № 03-11-11/24221 от 19.04.2016

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.