8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории

На участке проживали пожилые люди (мои соседи), у них 3 сына, 1 из них проживал с родителями и был прописан по этому адресу. Родители умерли лет 20 назад, сын до 2007 года проживал, потом уехал. С этого момента участок стоял бесхозный, земельный участок ни на кого никогда не оформлялся, но дом стоит на кадастровом учёте. В 2011 дом родственники продали на слом за 3000 руб., в этом же году мы взяли в аренду этот земельный участок, (провели межевание есть разрешение на строительство )на 5 лет для строительства, через 5 лет продлили договор ещё на 5 лет. В мае 2019 мне дали сертификат на строительство дома по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" . Мы думали раз дом продали, то участок чистый. И сейчас, совершенно случайно, узнали что на нашем участке (который взяли в аренду) прописан человек и дом стоит на кадастровом учёте, но по факту его с 2011 года уже не существует. Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории. И если мы построим дом будет ли прописанный наследник претендовать на проживание в нашем доме?

Показать полностью
, Анастасия, г. Бийск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории

Анастасия

Так как старый дом до сих пор стоит на кадастровом учете, то его нужно снять с кадастрового учета.

0
0
0
0

В связи с тем, что вы брали участок в аренду у Администрации, то нужно обратиться в Администрацию, чтобы они оформили снятие с кадастрового учета несуществующий объект — дом. 

Кому дом был продан на слом и каким документом оформлялась данная сделка?

0
0
0
0
И если мы построим дом будет ли прописанный наследник претендовать на проживание в нашем доме?

Анастасия

Нет, не будет, но нужно сломанный  дом  снять с кадастрового учета. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он составил акт об отсутствии на участке каких-либо строений. Наверняка, когда вы подписывали договор аренды, был акт, которым устанавливалось отсутствие каких-либо строений на участке

0
0
0
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

1
0
1
0
узнали что на нашем участке (который взяли в аренду) прописан человек и дом стоит на кадастровом учёте, но по факту его с 2011 года уже не существует. Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории.

Анастасия

Дом необходимо снять с кадастрового учета. 

Согласно пункту 1 ст. 234 ГК РФ приобретательной давностью является пользование физическим лицом недвижимостью, не находящейся в собственности, но используемой по назначению, т.е. используемой добросовестно, открыто и долговременно как собственной на протяжении 15 лет. 

0
0
0
0

Так как Вы имели данный земельный участок на праве аренды, а не на праве собственности, Вы можете претендовать на оформление прав собственности по истечении 15 лет. В таком случае, наследники не смогут претендовать на спорные объекты.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анастасия!

В договоре аренды обязательно должны быть прописаны данные об объектах недвижимости, находящихся на земельном участке. Если этих данных нет, это ошибка администрации, и риск на возврат земельного участка существует. При этом из Вашего дома Вас никто конечно не выгонит.

То что участок в аренде, не означает, что не возможно оспорить данный договор и признать его недействительным.

Приобретательная давность не распространяется на земельные участки.

1
0
1
0

Важно знать какие права на дом оформил сын, если права зарегистрированы, теоретически он имеет право предъявить иск. Если прав нет, БТИ составляет акт о ликвидации объекта и Вы снимаете его с учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 20.06.2019