8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить аккредитацию частного медицинского колледжа?

Добрый день. Пожалуйста, уточните, насколько сложная процедура получения частным мед.колледжом аккредитации по Сестринскому делу. Колледж обещает получить аккредитацию сразу после первого выпуска студентов и утверждает, что это рутинная и стандартная процедура. Какие риски у студентов, что колледж может не получить такую аккредитацию? И действительно ли это стандартная и не столь сложная процедура? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Если образовательное учреждение получило отказ в лицензии, то студенту следует иметь ввиду следующее:



— прием абитуриентов продолжается;

— дипломы выдаются частного, но не государственного образца (как следствие не конкурентоспособность студента);

— отсутствие возможности поступить в аспирантуру;

— невозможность отплачивать обучение из средств материнского капитала;

— отсутствие отсрочки от армии;

— невозможность получения учебного отпуска;

— сроки обучения в не аккредитованном образовательном учреждении не войдут в стаж;

— иногородним необходимость поиска съемного жилья – общежитие не предоставляется.

Если лицензия приостановлена, университет может продолжать работу, но учебная деятельность студентов будет приостановлена. Когда лицензия вовсе аннулирована, учебное заведение в срочном порядке закрывается. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Благодарю Вас за ответ. Как я поняла аккредитация и лицензия это разные вещи.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством  Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензирование — это процедура подготовки и  выдачи образовательному учреждению лицензии (разрешения на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. 



Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ст. 91 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012  «Об образовании в РФ»)

Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Т.е. получение лицензии — это обязательное условие при осуществлении образовательной деятельности, кроме некоторых исключений, а аккредитация — это соответствие требованиям государственных стандартов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2019