Как получить аккредитацию частного медицинского колледжа?

Добрый день. Пожалуйста, уточните, насколько сложная процедура получения частным мед.колледжом аккредитации по Сестринскому делу. Колледж обещает получить аккредитацию сразу после первого выпуска студентов и утверждает, что это рутинная и стандартная процедура. Какие риски у студентов, что колледж может не получить такую аккредитацию? И действительно ли это стандартная и не столь сложная процедура? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Если образовательное учреждение получило отказ в лицензии, то студенту следует иметь ввиду следующее:

— прием абитуриентов продолжается;

— дипломы выдаются частного, но не государственного образца (как следствие не конкурентоспособность студента);

— отсутствие возможности поступить в аспирантуру;

— невозможность отплачивать обучение из средств материнского капитала;

— отсутствие отсрочки от армии;

— невозможность получения учебного отпуска;

— сроки обучения в не аккредитованном образовательном учреждении не войдут в стаж;

— иногородним необходимость поиска съемного жилья – общежитие не предоставляется.

Если лицензия приостановлена, университет может продолжать работу, но учебная деятельность студентов будет приостановлена. Когда лицензия вовсе аннулирована, учебное заведение в срочном порядке закрывается.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Благодарю Вас за ответ. Как я поняла аккредитация и лицензия это разные вещи.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством  Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензирование — это процедура подготовки и  выдачи образовательному учреждению лицензии (разрешения на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ст. 91 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012  «Об образовании в РФ»)

Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Т.е. получение лицензии — это обязательное условие при осуществлении образовательной деятельности, кроме некоторых исключений, а аккредитация — это соответствие требованиям государственных стандартов.