Имеет ли право на досрочную пенсию опекун взрослого инвалида с детства?

Здравствуйте! Брат является опекуном сестры - инвалида с детства первой группы, недееспособной. Опекунство установлено 7 лет назад, когда оба были уже взрослыми. Имеет ли брат право на уменьшение возраста выхода на пенсию в пропорции "год за каждые 1,5 лет опеки"? В ПФР утверждают, что опекунство должно было быть оформлено до 8-летнего возраста инвалида. Если все-таки имеет, на какие нормы ссылаться?

, Ксения, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Опекунство установлено 7 лет назад, когда оба были уже взрослыми.… В ПФР утверждают, что опекунство должно было быть оформлено до 8-летнего возраста инвалида

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

… опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста,… на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности,если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видите действительно требования федерального закона такие, что необходимо было являться опекуном до достижения ребенком инвалидом который после совершеннолетия уже становится инвалидом с детства,  возраста 8 лет, только при таких основаниях уменьшается возраст выхода на пенсию, и при наличии к тому же необходимо стажа указанного в приведенной статье федерального закона.

Т.е. представители ПФР РФ в данной ситуации разъяснили Вам все верно, согласно действующему в настоящее время федеральному законодательству приведенному выше.