Имеет ли право МФО передавать данный договор?

Здравствуйте, если в договоре микрозайма есть пункт, что заемщик не согласен на уступку прав (требований) по Договору микрозайма третьим лицам, разрешенным законодательством РФ. Имеет ли право МФО передавать данный договор?

, Евгений, г. Екатеринбург
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Заемщик имеет право запретить кредитору передавать его долг третьим лицам — такая возможность должна быть включена в индивидуальные условия договора потребительского кредита или займа.

Но, в данном случае речь идет об уступке денежного обязательства, согласно ст. 388 ГК РФ Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Отсюда, даже если договор, на основании которого возникло переуступаемое требование по денежному обязательству, запрещает уступать права требования по нему, цессия все равно будет законной.

В данном случае заемщик может рассчитывать только на привлечение цедента к ответственности за нарушение соглашения о запрете уступки права требования.

Чтобы Вам обезопасить себя от нежелательной цессии, в основном договоре целесообразно предусмотреть условие об ответственности кредитора за нарушение запрета на уступку. Например, в договоре можно предусмотреть неустойку и такая мера будет сдерживать кредитора, если он пожелает нарушить установленный договором запрет.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за развернутый ответ. Еще уточните пожалуйста, какая ответственность грозит цеденту за нарушение соглашения о запрете уступки прав требования?

Евгений, например, неустойка, речь идет о договорной ответственности это обговаривается индивидуально сторонами. На практике редко когда заемщики запрещают уступку прав требования и МФО в свою очередь на это идет неохотно, некоторые даже отказывали в предоставлении кредита/займа. Я бы Вам посоветовала ознакомиться с письмом ЦБ РФ
о реализации кредиторами в индивидуальных условиях договоров потребительского кредита (займа) возможности установления заемщиками запрета уступки кредиторами третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа), оно о том, как этот запрет согласовывается, возможно окажется для Вас полезным. Письмо находится в свободном доступе на официальном сайте ЦБ РФ.