Здравствуйте Подскажите пожалуйста имеет ли право автошкола

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право автошкола брать деньги за пересдачу внутренних экзаменов?

Статья 16 о защите прав потребителя, на сколько я понимаю, говорит о том что не имеет права. Возможно ли получить от автошколы компенсацию в размере потраченных мною на пересдачи средств?

, Вениамин, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Вениамин! Да, это так, в соответствии со статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», автошкола не имеет право навязывать Вам дополнительные услуги, в том числе брать деньги за пересдачу внутренних экзаменов.
    Вы можете отправить автошколе претензию с требованием вернуть излишне уплаченную сумму за пересдачу экзаменов.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вениамин!

Коль скоро речь идёт о предоставлении автошколой платных образовательных услуг, всё зависит от содержания договора на оказание таких услуг, заключённого с автошколой. Закон запрещает произвольно устанавливать ограничения для граждан-потребителей, но в том случае, если стороны договора согласовали именно такой порядок оказания услуг, то всё может быть законно, по правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства сторон должны исполняться согласно условиям договора. Если заранее автошкола такие условия не озвучила и гражданин ничего об этом не знал, это — нарушение. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!