Исчисление срока возврата товара с учетом праздничного дня

Был куплен товар в интернет магазине, который даёт покупателю 14 дней для возврата если товар не подошёл. К сожалению последний день возврата выпал на праздничный день в нашей республике по производственному календарю, отдыхали все организации в том числе и Почта рф , через которую я должна была отправить им товар. И я отправила на следующий рабочий день за ним. Но магазин отказывается принимать товар и возвращать деньги , ссылаясь на то, что я могла это сделать раньше! А я не могла по личным объстоятельствам. Правомерно ли это с их стороны? Как мне вернуть деньги ?

, Наталья, г. Набережные Челны
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, Ваше требование было подано в срок, а отказ продавца не правомерен.

Согласно п. 21 Правил продажи дистанционным способом (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Несмотря на указанные в постановлении 7 дней, продавец Вам предоставил срок в 14 дней, который заканчивался в ближайший рабочий день по истечении 14 дней. Если Вы подали требование в срок, а продавец нарушил 10-дневный срок возврата денег, то продавец уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 23.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков {срок возврата денег установлен ст. 22 }, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Наталья, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы, либо требуется помощь — обращайтесь.