Может ли считаться законным основанием на возврат товара и требование вернуть деньги следующий недостаток

Здравствуйте.

Физ. лицом дистанционным способом приобретен холодильник для личного бытового использования.

В соответствие с заком "О защите прав потребителей ст.18" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Возврат товара и требование вернуть деньги был оформлен спустя 11 дней после передачи товара.

Может ли считаться законным основанием на возврат товара и требование вернуть деньги следующий недостаток:

холодильник имеет неприемлемый для потребителя уровень шума при условии что эта характеристика товара не содержалась ни в описании товара предоставленного продавцам ни в руководстве по эксплуатации выдаваемом производителем ни в иных документах представленных в общем доступе на сайте производителя?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, если уровень шуа холодильника не оговорен и он не превышает обычный уровень шума от бытового холодильника, то товар нельзя назвать некачественным.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Александр
Клиент, г. Москва
А если холодильник медицинский, приобретен для личного некоммерческого использования то уровень шума (не оговорен ни продавцом ни производителем) так же не будет законным основанием на возврат?

Добрый день.

Его уровень шума должен соответствовать требованиям, обычно предъявляемым к такой категории товаров.