Если риск не устраним, то возможно покупателю не стоит вступать в такую сделку?

Добрый день! При альтернативных сделках с недвижимостью принято что оплата проводится первым продавцом последнему у цепочке покупателю. Почему такова практика и сделки нельзя оплатить последовательно (первый покупатель платит своему продавцу и тп по цепочке). Для первого покупателя видятся риск того, что непосредственно его продавец заявит, что никаких денег не получал. Возможен ли такой риск? Каковы Ваши рекомендации по устранению? Если риск не устраним, то возможно покупателю не стоит вступать в такую сделку? Спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Покупается недвижимость — квартиры?

Возможно в Вашем вопросе

При альтернативных сделках с недвижимостью принято что оплата проводится первым продавцом последнему у цепочке покупателю.

содержится опечатка оплата производится последним покупателем первому продавцу? Или я неправильно понял Ваш вопрос?

Согласно ст. 454 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору купли-продажи имеет значение расчеты продавца недвижимости и покупателя, т.к. у покупателя имеется обязанность произвести оплату именно продавцу по своему договору, и альтернативные договоры в цепочке не влияют на эту обязанность.

Если у Вас возникают сомнения в чистоте сделки, то лучше от неё отказаться.

Анна
Клиент, г. Москва
Опечатка. Оплата проводится первым покупателем последнему продавцу
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна,

как вариант можно открыть счета эскроу, в договорах прописывать, что с даты регистрации права собственности денежные средства переводятся банком покупателю. Это поможет избежать рисков.

ГК РФ Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.

С уважением, Логинов Сергей

И одномоментно подписать всю цепочку договоров. Преимущество счетов эскроу — банк выступает «гарантом» исполнения обязательств по оплате, сам держит средства, при получении выписки егрн — переводит.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Кто в данной схеме депонент, а кто бенефициар?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При альтернативных сделках с недвижимостью принято что оплата проводится первым продавцом последнему у цепочке покупателю.

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ условия оговора определяются сторонами, никакие «так принято» если Вас не устраивают условия сделки тут не работают и заставить Вас заключить договор на условиях которые вызывают у Вас обоснованные сомнения Вас никто не сможет.

Каковы Ваши рекомендации по устранению? Если риск не устраним, то возможно покупателю не стоит вступать в такую сделку? Спасибо

Анна

Тут надо смотреть конкретные условия договора которые предлагаются, не видя условий договора трудно говорить о конкретных рисках. Однако если, например, условиями договора с Вашим продавцом указано, что денежные срества от Вас передаются третьему лицу, риски неполучения продавцом указанных средств от этого третьего лица лежат уже не на Вас а на продавце раз такие условия оплаты были Вами согласованы

Анна
Клиент, г. Москва
Разве так можно? Вель потГК
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Анна

Уплачивать стоимость товара третьему лицу? Можно если в договоре стороны предусмотрели данный порядок оплаты, в этом случае обязательство по оплате считается исполненным если денежные средства переданы третьему лицу на которое в договоре указал продавец