Как быть, если мы проиграли первый суд?

Добрый день!

3 июня я присутствовал на заседнии своего доверителя, по иску обанкротившегося татфондабнка РТ в лице АСВ.

Сумма иска 81 000 рублей.

Зявлял отводы судье по причичне остутствия предварительного судебного заседания иего протокола соответственно, назначения на одно время сразу двух заседаний, не удостоверении в кпиях приложеных к иску, не удостоверения копий доверенностей истца и различий в копиях иска для суда и для доверителя. Все подтверждающие дкументы предоставил, но отводы отклонены.

Заявлял присьменные ходательства об истребовании оригиналом кредитного догвора, платежных документов, графика платежей, доверенностей.

Заявления отколонены.

Оспаривал статус судьи по скольку он рожден в СССР и мееет гражданство другого государства и не может быть судьей. Отклонено.

Оспаривал законность осуществления правосудия райнным судом, в силу ничтожности закнов, 3132-1 и других, принятых с нарушением правил публицации и подписания. Отклонено

Заявил себя и дверителя как живого человека попросил не называть ответчиком. Принято.

Запросил видеосъемку. Разрешено.

Сейчас жду составления протокола, стенограмму заранее подготовил,копию стенограммы попросил приобщить к делу.

В деле обнаружился лист, относящийся вообще к другому делу!!

Посоветуйте как действовать дальше

, Андрей, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

После получения решения в полной объеме у вас будет месяц на подачу апелляционной жалобы. Апелляция подается через суд первой инстанции.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Андрей
Клиент, г. Казань

это все?

Отводы судье ваши правильно отклонили, т.к. они не соответствуют основаниям, указанным в ст. 16 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Ходатайства отклонены также правомерно, т.к. эти документы должны быть у клиента банка.

Оспаривать статус судьи вы не можете;

Все законы проходят определенную установленную законом процедуру для вступления в силу. Если дело рассматривалось по закону действующему на дату совершения нарушения права, то все законно. Также отказ в ваших претензия правомерен.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

В деле обнаружился лист, относящийся вообще к другому делу!!

Если документ не относился к рассматриваемому вопросу, Вы были вправе заявить ходатайство об исключении недопустимого доказательства из дела. Право обратиться с любыми ходатайствами к суду закреплено в ст. 35 ГПК РФ.

Также, согласно ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В целом не ясна Ваша позиция по делу.

Как отметил коллега, Вы можете оспорить решение суда в апелляции.

Андрей
Клиент, г. Казань

Еще одно. В иске в качестве доверенностей обычние ксерокоии, ни подписей заверяющих их нет, ни чего бы то нибыло. Доверенности представителей я имею ввиду. дин передвери второму, второй передоверил, третьему и третий подал иск и все это ввиде копий.

Это не криминал, если помощник судьи или судья копии сверил с оригиналом. Это обычная практика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

3 июня я присутствовал на заседнии своего доверителя, по иску обанкротившегося татфондабнка РТ в лице АСВ.

Андрей

Если исковым требованием является взыскание с Вас кредитной задолженности, то тут все законные основания соблюдены. Госкорпорация «Агентство по Страхованию Вкладов (АСВ)» является ликвидатором, временным управляющим, арбитражным управляющим  банка — банкрота. Согласно закона, в случае отзыва лицензии ЦБ РФ или введения временного моратория в расчетах с кредиторами, принудительное банкротство кредитного учреждения — обязательно.

Зявлял отводы судье по причичне остутствия предварительного судебного заседания иего протокола соответственно, назначения на одно время сразу двух заседаний, не удостоверении в кпиях приложеных к иску, не удостоверения копий доверенностей истца и различий в копиях иска для суда и для доверителя. Все подтверждающие дкументы предоставил, но отводы отклонены.

Андрей

Назначение на одно время предварительного с/з и с/з судебного разбирательства — это нормальная практика судов, нарушения закона здесь нет.

Протокол предварительного с/з должен быть оформлен, в силу части 6 статьи 152 ГПК РФ,

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Полагаю, что это существенное нарушение закона, так как, в этом случае, нарушается Ваше право на принесение замечаний на протокол,

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Есть смысл направить жалобу на имя Председателя этого районного суда с требованием устранить нарушение закона и вынести вопрос о нарушении закона судьей — на рассмотрение ККС, квалификационной комиссии судей.

Заявлял присьменные ходательства об истребовании оригиналом кредитного догвора, платежных документов, графика платежей, доверенностей.

Заявления отколонены.

Андрей

Какие основания, доводы Вы предоставили суду, к этим ходатайствам? Имеются признаки подделки? Недостоверности сведений в документах? Иное? Просто так, без подкрепления доказательств — судья такое ходатайство отклонит. Подумайте, как можно мотивированно заявить об этом.

Оспаривал статус судьи по скольку он рожден в СССР и мееет гражданство другого государства и не может быть судьей. Отклонено.

Оспаривал законность осуществления правосудия райнным судом, в силу ничтожности закнов, 3132-1 и других, принятых с нарушением правил публицации и подписания. Отклонено

Андрей

Я слышал об этой позиции. И даже ролики смотрел на «Ютубе». Однако, применения в практике этого — не встречал. Я, кстати, с этим не согласен — есть документы о правопреемственности России по отношению к СССР.

Заявил себя и дверителя как живого человека попросил не называть ответчиком. Принято.

Запросил видеосъемку. Разрешено.

Андрей

Про Ответчика — странно, что удовлетворили, есть прямая норма Закона об этом,

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик

В деле обнаружился лист, относящийся вообще к другому делу

Андрей

Подать ходатайство об исключении данного доказательства, как не относящегося к делу,

ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Что еще можно сделать?

1) Посчитать течение срока исковой давности (СИД). Если СИД истек, то подать суду ходатайство об отказе Истцу в удовлетворении исковых требований, в полном объеме, и прекращении гражданского дела.

2) Если Истцом заявлены требования о применении неустойки или взыскания процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ, ходатайствовать перед судом, о снижении их величин, в связи с явной несоразмерностью ( ст. 333 ГК РФ).

3) Не производить действий, которые могут быть отождествлены кака признание долга. В этом случае, течение срока СИД, прерывается и его течение (3 года), начинает течь заново.

4) Для выдачи иных рекомендаций, желательно ознакомиться с материалами дела.

Андрей
Клиент, г. Казань

Про сроки давности можно подробнее? не понял

Срок Исковой Давности (СИД) -это срок, в течение которого заинтересованное лицо (Истец, в данном случае), вправе обратиться за государственной судебной защитой.

По общему правилу, срок СИД — составляет 3 года (с даты последнего Вашего платежа, по обычному кредиту, или с даты выставления банком заключительного требования, по «карточному» кредиту.

Если этот  срок вышел, то суд прекращает такое гражданское дело, НО ТОЛЬКО, по Вашему ходатайству об этом. Самостоятельно, отказать Истцу в удовлетворении исковых требований, по основанию — истечение срока СИД, суд — не вправе.

Поэтому, есть смысл посчитать самостоятельно срок СИД. Но там есть нюансы по расчету  срока СИД. Например, СИД не течет, в период с подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа, до вынесения судом определения об отмене судебного приказа. При расчете срока СИД, Вам поможет Постановление ПВС РФ № 43 от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»...https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-...

Так же, есть такой нюанс, что по каждому периодическому платежу (а по обычным кредитам именно такие платежи, 1 раз в месяц) — срок СИД исчисляется по каждому такому периодическому платежу.

Вы спрашивали о том периоде, когда течение СИД  прерывается.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

О каких именно действиях по признанию долга, может идти речь?

Об этом нам рассказывает пункт 20 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 43,

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.