Всегда ли владелец авто несет ответственность за другого в дтп?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.... Бывший муж взял машину(владельцем авто являлась я), совершил ДТП, без последствий для здоровья пострадавшему. В страховку на момент дтп он был вписан. Автомобиль пострадавшего не подлежит восстановлению по заключению экспертизы. На сегодняшний день бывший муж в бегах, т.к. набрал кредитов, и не отдает. У меня на руках маленький ребенок, алименты он не платит. Нашу машины мы продали, деньги отдали за его долги. Есть решение суда о возмещении материального ущерба на бывшего мужа. Но на сегодня он нигде не прописан, нигде официально не работает, друзья видят его на чьем-то джипе и т.д. Потерпевший грозит подать на меня в суд, как на соответчика... Где справедливость? :(

, Лариса, г. Владивосток
Марат Еникеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Вы можете быть привлечены в качестве соответчика только в случае пересмотра дела. Если решение суда уже вступило в силу, то в данный момент дело находится на стадии исполнительного производства. Отсутствие должника не является основанием для пересмотра дела. Соответственно, вы не можете быть привлечены в качестве соответчика. Если потерпевший требует возмещения с вас, то вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.