Обязана ли я оплатить экспертизу о признании недееспособности моей мамы, назначенную судом

Здравствуйте. Я подала заявление в суд о признании моей мамы недееспособной. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Хочу спросить, я обязана оплатить экспертизу, поскольку в соответствии со ст. 284 ГК РФ заявитель освобождается от оплаты. Спасибо.

, ирина кириллова, г. Альметьевск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.284 ГПК РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным

К издержкам, связанным с рассмотрением дела (заявления), в соответствии со ст.94 ГПК РФ относятся, в том числе суммы, подлежащие выплате экспертам

Таким образом, оплачивать проведение судебной-психиатрической экспертизы Вы не должны.

Расходы на проведение такой экспертизы могут быть возложены судом на заявителя по таким делам только  в том случае, если будет установлено, что лицо, подавшее заявление о признании гражданина недееспособным, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения дееспособности гражданина

Но это, полагаю, не Ваш случай.