Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?

Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут

Уточнение от клиента
Часть дома моя 40кв.м
, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При банкротстве оставляют единственное жилье. Если это доля ваше единственное жилье можете подарить маме. Но его и так не заберут.

Яна
Клиент, г. Москва
Но сейчас же бывает такое, что все таки включают в конкурсную массу жилье?

Единственное не включают.  Включают единственное если оно в ипотеке.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Более того, если вы сейчас данную сделку совершите, то финансовый управляющий будет ее оспаривать, и процедура может завершиться без списания долга.