Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и

Здравствуйте!

Прописана в квартире , где собственник был дед

Дед с бабушкой умерли

С момента смерти прошло 11 лет

Моя мама и дядя не вступили в наследство

Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает )

Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей

( дети так же прописаны )

На квартире имеется долг 1миллион рублей

Хочу вступить в собственность и закрыть долги

Имею ордер на квартиру от деда с 84 года

  • IMG_8917
    .jpeg
Уточнение от клиента
Квартира не муниципальная Дед получил ее за строительство
, Сабина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года

 Добрый день!

 Уточните, квартира дедом была приобретена в период брака на общие доходы супругов или по другим основаниям (приватизация, к примеру)? Ваша мать и сын деда были зарегистрированы в квартире на момент смерти деда и бабушки?

Сабина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дет с бабушкой были в браке Дочь и сын были прописаны на момент смерти Дом каперативный
Сабина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартиру выдали как пайковую
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
собственник был дед

 Сначала вам нужно найти документы, что дед действительно был собственником квартиры.

Так как я понимаю, что квартира была нажита в браке, значит на день смерти дедушки наследниками доли стали бабушка, его супруга, и его дети, которые были зарегистрированы на день его смерти. Наследство они приняли фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Советую вам в данной ситуации получить:

-поквартирную карточку

— свидетельство о смерти вашего дедушки,

-свидетельство о смерти бабушки,

-свидетельство о смерти мамы и обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти мамы к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело.

После открытия наследственного дела после смерти матери, нужно просить открыть наследственное дело после смерти дедушки и бабушки.

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Сабина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность

Если он не будет возражать простив подачи отказа от наследства, то пожалуйста, приводите дядю после того как будут заведены наследственные дела и пусть пишет письменный отказ от своей доли в наследстве