Нужна ли директору ООО должностная инструкция?

Добрый вечер.

Мы планируем открыть ООО и возник такой вопрос.

Нужна ли директору ООО должностная инструкция, если его права и обязанности будут прописаны в трудовом договоре и уставе?

, Николай, г. Калининград
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Должностная инструкция для директора не является обязательным документом, и в законе такого требования нет, однако, для закрепления объема полномочий директора ее все же лучше закключить.

Удачного дня!

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!
Должностная инструкция директора составляется, если работодателем принято решение о целесообразности наличия таких регламентов для всех должностей. Для  должности директора права, обязанность и ответственность устанавливаются изначально не должностной инструкцией директора ООО, а: действующими законами Российской Федерации; учредительными документами предприятия; трудовым договором; локальными нормативными актами работодателя, относящимися к категории обязательных. Если работодатель принял решение о разработке должностных инструкций в ООО, то и для директора такой документ также необходимо разработать.