На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если:

1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа)

2. На текущий момент планируется развод

Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа)

 Добрый день!

 Право собственности по договору дарения на Ваше имя зарегистрировано в ЕГРН?

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН на Ваше имя на основании договора дарения, то супруг не вправе будет претендовать на эту квартиру, поскольку согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?

 Если право собственности на квартиру в ЕГРН зарегистрировано на Ваше имя на основании договора дарения, то никаких дополнительных документов необходимости оформлять нет. Но если желаете, то можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, которым определить, что это Ваше личное имущество.

Но брачный договор надо заключать до расторжения брака. Это будет дополнительной гарантией отсутствия притязаний со стороны супруга на эту квартиру.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?

Да, вы можете составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, включив туда соответствующее условие о квартире.

Но если вам квартира была подарена вторым супругом, то не обязательно на мой взгляд поскольку имущество переданное в дар в браке является собственность супруга-одаряемого.

Статья 36 СК РФ указывает на то, что если имущество было получено одним из супругов по договору дарения, то оно не является совместно нажитым имуществом. При этом не важно, в какой именно период была получена вещь — до того, как заключен брак, или уже после.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если один из супругов получил имущество в дар, то оно считается его личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом.

Передача недвижимости по договору дарения должна быть оформлена в письменной форме и удостоверена нотариусом, таким образом, если договор дарения на квартиру был оформлен надлежащим образом, то квартира стала вашей личной собственностью, соответственно Ваш муж не может заявить на нее права после развода, дополнительно никаких документов не нужно, у Вас есть договор дарения, этого достаточно.