Правомерность включения в платежку строки взносов ЖСК

Добрый день. Я купила квартиру в доме 1973 года постройки в Москве. Дом кооперативный. Предполагаю, что паевые взносы давно все уплачены (квартиру мне продали без особых проблем). Управляющей компанией по обслуживанию дома является районный Жилищник. Когда я получила квитанцию, то отдельной строкой были вписаны расходы на «Целевые взносы» в размере 3,40 руб с кв.м. Судя по смете на 2019 год, эти целевые взносы тратятся только на зарплаты и сопутствующие расходы членов правления ЖСК. Никаких заявлений на вступление в ЖСК я не писала. Судя по отзывам соседей, никакой толком деятельности этот ЖСК не ведёт. Правомерно ли включение данных расходов в ЕПД? Если нет, то как мне оспорить данный платёж? Каковы мои дальнейшие действия? И ещё вопрос: если этот ЖСК проводит собрания собственников жилья и они решают какие-то общедомовые вопросы, имею ли я право как собственник, но не член ЖСК, участвовать в этих собраниях и голосовать по тем или иным вопросам?

  • 466D77CA-D1EC-464D-9917-1437F6630885
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно ли включение данных расходов в ЕПД?

Ольга

Полагаю, что целевой взнос принятый на общем собрании членов ЖСК и собственников квартир является правомерным.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
            В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
            Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим кодексом порядке по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

если этот ЖСК проводит собрания собственников жилья и они решают какие-то общедомовые вопросы, имею ли я право как собственник, но не член ЖСК, участвовать в этих собраниях и голосовать по тем или иным вопросам?

Ольга

Да, вы имеете право участвовать в собраниях и голосовать, т.к. об этом прямо указано в ст. 44 ЖК РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Но из этих расходов ни копейки не идёт на содержание общего имущества. Все расходы берет на себя Жилищник. Ему я и плачу. А вот эти 3,40 с кв.м. Идут лишь на зарплаты непонятным гражданам. Возможно ли это оспорить и не платить?

дом  управляется жилищным кооперативом, поэтому на собраниях принимается решение по оплате расходов на управление домом в виде целевого взноса.

Исходя из положений части 8.1 статьи 161.1 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД, которое должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

На основании положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса по договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности, собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД деятельность.

Жилищник занимается содержанием общего имущества дома, а ЖСК управлением общим имуществом дома, поэтому полагаю, что в данном случае целевой взнос является правомерным.

Если вы считаете, его неправомерным, то вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию, как советует Загайнов Станислав.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 1 ст. 121 ЖК РФ

гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

Если квартира находится в Вашей собственности, а заявление о приеме в ЖСК Вы не направляли, то отсутствует обязанность уплачивать целевые взносы. Кроме того, управление имуществом осуществляет УК. Автоматически нельзя стать членом кооператива, даже в общих чертах это противоречит ст. 30 Конституции РФ

никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру района.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Управляющей компанией по обслуживанию дома является районный Жилищник.

Ольга

При этом Вы пишите, что есть срока о выплатах взносов в ЖСК.

При этом в силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Отсюда вопрос: так все-таки домом кто управляет? Если УК, то ЖСК вообще не должно быть.

Ольга
Клиент, г. Москва
Екатерина, вот у меня тот же вопрос. Денежные средства перечисляются в Жилищник, а оттуда, видимо, средства «на целевые взносы» попадают на счёт вот этого ЖСК. На мой взгляд, это просто какие-то поборы отдельно взятыми гражданами. По старой памяти оставили ЖСК и под этим предлогом собирают деньги с жильцов себе на зарплаты. Возможно ли, что жск заключил договор с Жилищником на предоставление услуг эксплуатации и управление домовым имуществом?

Довольно странно, что ЖСК заключает договор с УК., ведь по смыслу ст. 161 ЖК РФ должно быть либо УК, либо ЖСК. Здесь же схема подразумевает и то, и другое.

На мой взгляд, разумно вообще обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки деятельности этого ЖСК.