Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?

Здравствуйте!

Сегодня 19.03.2024 получил по госпочте уведомление о возбуждении исполнительного производства от пристава-исполнителя и постановление об аресте счетов.

Долг взыскивается на основании судебного приказа от 23.09.2022 по делу, вступившему в силу (так написано в постановлении) 03.12.2022.

Предмет исполнения: Задолжность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи.

Долг списывается в пользу управляющей компании, полномочия которой в 2021 году были прекращены, а на ее место пришла новая УК. Долг от старой УК по ЖКХ был включен в платежки МосОблЕирц с лицевым счетом новой УК и оплачен мной в полном объеме. Об этом свидетельствует отсутствие задолжностей по этому лицевому счету.

Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?

Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно было не оплачивать задолженность, чтобы избежать ареста счетов. А писать возражение в суд, вынесший судебный приказ, на его отмену. Приказ бы отменили в силу ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ..

А уже если бы далее Истец обратился ч суд в общем порядке, то Вы бы представили отзыв на иск, приложили оплаченные квитанции и т.д.

Судебный приказ выносится судом без вызова сторон. Поэтому в суд бы Вас в любом случае не пригласили. А вот сам приказ суд должен был Вам направить по адресу места жительства в силу ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику..

Но как часто и происходит, не направляют. И уже узнают многие о вынесенном судебном приказе вот как раз когда пристав возбуждает исполпроизводство.

Вы, впринципе, и сейчас можете направить возражения и отменить приказ. Вернуть оплаченные повторно деньги.

Не совсем понятно, какие действия пристава Вам показались неправомерными? В ФССП поступил приказ, пристав возбудил производство. Вы добровольно оплатили, хотя сами знали что оплачиваете то, за что ранее уже оплатичивали. Пристав не может знать, оплачивали Вы или нет. Вам надо было отменять приказ, на основании чего исполпроизводство бы закрыли.

Если нужна помощь в составлении возражения и ходатайства о восстановлении срока, можете написать мне в чат

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет. Буду восстанавливать срок и подавать возражение. Ваше предложение о помощи актуально? Если да, то сколько это будет стоить и как нам дальше действовать? У меня на руках имеется справка из ЕИРЦ об оплате долга, также квитанции помесячные, свидетельствующие об оплате долга, справка о повторной оплате в рамках производства ФССП. Есть ссылка на судебный приказ в постановлении пристава, самого приказа нет.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае следует исходить из положений ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Самое главное, что приставы будут продолжать исполнительные действия по данному судебному приказу пока он не будет отменён или изменён или взыскатель не отзовёт его от приставов, а также в случае принятия решения о прекращении/приостановлении производства.

То, что с момента выдачи приказа прошло более 2 лет не является безусловным основанием для оспаривания возбуждения исполниельного производства, срок давности для предъявления исполнительного документа приставам составляет 3 года, вызскатель может это сделать в любой момент.

Если Вы уже произвели оплату указанной задолженности в полном объёме, можно и нужно потребовать от пристава отмены решения о возбуждении исполнительного производства, при необходимости действия пристава можно оспаривать в порядке его подчинённости — старшему судебному приставу отдела или в суд.

Если Вы произвели платёж повторно после возбуждения ИП, то есть возможность заявить требование о возврате указанной суммы как неосновательного обогащения с получателя средств в судебном порядке по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Отдельный вопрос — возможность оспаривания самого приказа, учитывая отсутствие у Вас информации о его выдаче, по закону у Вас должна была возможность заявить возражения против выдачи приказа в срок 10 дней с момента получения копии приказа. теоретически есть возможность восстановить срок для подачи возражений против приказа и предъявить такие возражения в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки.

Вы оплатили задолженность по этому исполнительному производству?

Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации.

Возможно, путем подачи возражения относительно исполнения этого судебного приказа, прикладывая при этом заявление о восстановлении срока на подачу этого возражения, указав уважительную причину пропуска срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Так согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В качестве уважительной причины пропуска срока на подачу возражения указываете на невозможность в установленный законом срок (10 дней) совершить процессуальное действие по объективным причинам, поскольку копию судебного приказа Вы не получали ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации.

Обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок,  свидетельствуют об уважительной причине пропуска срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Так, если срок на подачу возражения будет восстановлен, судебный приказ будет отменен, об этом будет вынесено определение мирового судьи.

После этого, необходимо направить заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ, чтобы денежные средства Вам вернуть, если Вы оплатили задолженность по этому исполнительному производству,  поскольку по этому отмененному судебному приказу уже было исполнение, денежные средства в пользу взыскателя были взысканы.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке ( ст. 443 ГПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/

Если Вам нужна помощь в составлении документов — можете написать мне в чат.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?

Нет, действия пристава нет смысла обжаловать, они исполняют требования судебного приказа, как исполнительного листа.