Какими могут быть причины отказа в эмансипации через суд?

добрый день, у меня такой вопрос,

мне 16 лет работаю по трудовому договору, хочу пройти процедуру эмансипации, но знаю что мама разрешения не даст отца нет.

какие могут бы тьмы причины отказа в эмансипации через суд?

, Алёна, г. Омск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть, признать эмансипацию несовершеннолетнего может два уполномоченных органа: 1) Суд – если родители не выражают согласия; 2) Орган опеки и попечительства — если родители согласны с эмансипацией несовершеннолетнего.

Таким образом суд может отказать, если родитель против.

Доброго времени суток, Алёна!

Небольшое дополнение: — если один из опекунов погиб (Ваш отец), потребуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие этот факт. Что немаловажно, закон защищает подростков в этом случае.

Так что у Вас в руках эмансипация, нужно в судебном порядке доказать сей факт. удачи Вам!