Нужно ли согласие отца на переезд ребенка из РБ в РФ?

Добрый день! я развелась с мужем 1,5 года назад, живу в Беларуси с ребенком, ему 7 лет, имею определение суда , что ребенок проживать будет с матерью, через 2 месяца выхожу замуж и мы с мужем хотим из Беларуси уехать жить в Краснодар, подскажите нужно ли мне какое то согласие или разрешение отца ребенка, чтобы я могла переехать жить с сыном в Россию, оформила там регистрацию временного проживания и в последствии подала документы на ПМЖ

, Эмилия, д. Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 С данным вопросом вам лучше обратиться к юристам р. Беларусь.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.