И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?

Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?

, Анна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Считаю возможным применить правило подсчета голосов, предусмотренных ЖК РФ при проведении общего собрания СНТ по аналогии законодательства.

Взять за основу общую площадь земельных участков, находящихся в собственности членов СНТ или лиц, не являющихся членами СНТ, в случае, если их земельные участки расположены в границах СНТ, и применять ее пропорционально к площади земельных участков, находящихся в собственности членов СНТ.