Сколько больничных надо предоставлять?

Я написала заявление на увольнение и отработав положенную неделю заболела и не отработала вторую. Работаю в магазине где три отдела, в одном на постоянной основе, в двух по совместительству. Врач не выписывает мне три листа, он говорит это не законно, есть один лист нетрудоспособности, подтверждающий, что я болела а не прогуливала. Как поступить, сделать ксерокс? Я не хочу, чтобы по совместительству меня обвинили в прогулах. Три организации принадлежат одной компании

, Мария, г. Гатчина
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вообще, если вы работаете по основному месту работы и по совместительству, то вам должны выдать несколько листков нетрудоспособности для предъявления каждому работодателю

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Однако, если вы работаете по внутреннему совместительству у одного работодателя, то вам достаточно предъявить работодателю один листок нетрудоспособности, а не предоставлять несколько в одну и ту же организацию

Три организации принадлежат одной компании

Нужно смотреть, разные ли это юридические лица или одно

Если разные то требуйте у врача несколько листков. Если он будет сомневаться, ссылайтесь на вышеуказанный приказ

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если работодатель один, то выдается один листок нетрудоспособности, если их несколько, то по каждому месту работы отдельный. Т.е., если у Вас внутреннее совместительство, то 3 листка нетрудоспособности не нужно, достаточно одного.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Три организации принадлежат одной компании

Если юридические лица разные, то по каждому месту работы выдается отдельный листок нетрудоспособности.

Как поступить, сделать ксерокс? Я не хочу, чтобы по совместительству меня обвинили в прогулах.

Прогулов тут не будет, т.е. причина отсутствия уважительная.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Выдача нескольких больничных листов предусмотрено, если Вы работаете у разных работодатателей. Так, согласно п.4 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Работаю в магазине где три отдела, в одном на постоянной основе, в двух по совместительству.

Три организации принадлежат одной компании
Мария

Если Вы работаете по внутреннему совместительству (у одного работодателя), то Вам достаточно предъявления одного листка трудоспособности.

Работаю в магазине где три отдела, в одном на постоянной основе, в двух по совместительству.

 Три организации принадлежат одной компании
Мария

Скорее всего речь идет все-таки об одном юридическом лице, и поэтому достаточно предъявления одного листка нетрудоспособности (больничного).

Даже если с Вас будут требовать на каждом месте работы отдельный листок нетрудоспособности, то ничего страшного нет, сдаете оригинал больничного по основному месту работы, создаете копиизаверяете их  у этого работодателя и заверенные копии больничного предоставляете по месту работы по совместительству — обратите внимание, что именно такие разъяснения содержатся в Письме  ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956

«О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н»:

Если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы.

Таким образом у Вас 2 варианта действий: либо медицинское учреждение выдает Вам 3 разных листка нетрудоспособности (больничные), если Ваши работодатели являются разными юридическими лицами, либо один листок нетрудоспособности передаете по месту основной работы, заверяете копии у этого работодателя и передаете их по месту работы по совместительству.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Три организации принадлежат одной компании

В вашем случае имеет место внутреннее совместительство, поскольку трудовая деятельность осуществляется у одного и того же работодателя.

Если ра­бот­ник яв­ля­ет­ся внут­рен­ним сов­ме­сти­те­лем, то ему вы­да­ет­ся один ли­сток нетру­до­спо­соб­но­сти, ори­ги­нал ко­то­ро­го он и предо­став­ля­ет ра­бо­то­да­те­лю, у ко­то­ро­го тру­дит­ся од­но­вре­мен­но и по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты, и в ка­че­стве сов­ме­сти­те­ля (п. 4 По­ряд­ка, утв. При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия Рос­сии от 29.06.2011 № 624нч. 2-2.2 ст. 13 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поэтому Вам достаточно представить работодателю один листок нетрудоспособности.

Если же организации являются разными юридическими лицами, то это уже будет внешнее совместительство и тогда необходимо будет предоставлять несколько листков нетрудоспособности каждому работодателю.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Касаемо прогулов, то согласно пункту а части 6 статьи 81 ТК РФ прогул — отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд в течение смены либо отсутствие на рабочем месте в течение смены, у Вас же есть уважительная причина — временам нетрудоспособность

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если у вас внутреннее совмещение (одно юридическое лицо/одна компания), то достаточно одного листка нетрудоспособности.

Если же говорим о внешнем совмещении, то согласно Приказу Минздравсоцразвития от 29.06.11  624н, Вам обязаны выдать  листки нетрудоспособности по количеству работодателей.

Удачи Вам!

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Добрый день Мария.

Правильно ли я поняла. Вы работаете в трех разных организациях, в которых один собственник.

1. Если Вы два предыдущих года работали у тех же самых работодателей, то вы смело можете предъявить каждому из них больничный лист.

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Отказать вам в выдаче нескольких больничных врач не имела права.

Теперь вы можете обратиться в Регистратуру вашей поликлиники и написать заявление о выдаче еще двух больничных листов, по одному на каждого из работодателей.

Ни о каких доказательствах вашей работы у нескольких страхователей и справках с работы здесь не требуется, достаточно лишь паспорта и полиса.

2. Если вы в течение 2 предшествующих больничному лет работали ни на тех же самых, а на других работодателей.

То можете оформить больничный у любого из текущих работодателей. При этом выплачивающий больничный работодатель учтет при расчете пособия доходы, которые его работник получал у других работодателей.

Вы должны принести справки от работодателей.