Была ли достигнута цель уголовного судопроизводства?

В дежурную часть поступило заявление от бизнесмена Долгова о похищении его 19 летней дочери неизвестными лицами. Очевидцы якобы видели, как она садилась в джип в сопровождении двух парней спортивного телосложения. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что Долгов не разрешал своей дочери Татьяне встречаться с ее молодым человеком Михаилом. Тогда последние решили втайне от родителей пожениться, для чего попросили своих друзей в шутку выкрасть Татьяну от подъезда ее дома. Поженившись, через несколько дней, молодые сообщили об этом родителям Татьяны. Уголовное дело по данному факту было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Была ли достигнута цель уголовного судопроизводства?

В чем она заключается?

Охарактеризуйте задачи уголовного судопроизводства.

Как соотносятся уголовный процесс и правосудие?

, Алена, г. Кемерово
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой  взгляд, в указанном примере вообще нельзя говорить об уголовном судопроизводстве, в связи с тем, что в рамках ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:1) отсутствие события преступления.

Что касается уголовного процесса и правосудия, то это тождественные понятия, однако между ними есть и существенные различия. Уголовный процесс, это понятие охватывает не только то, что делает суд при разрешении уголовных дел (т.е. при осуществлении правосудия по уголовным делам), но и деятельность органов дознания, предварительного следствия,
прокуратуры по предварительному расследованию и обеспечению обвинения, а равно деятельность суда при выполнении им функций, не связанных с разрешением дел по существу.