Стоит ли сейчас обращаться в суд в данном случае?

Здравствуйте, оформляю наследство после гибели отца, нотариус выдал документ на наследование земли, а дом на ней сказал оформлять через суд, т.к.дачная амнистия более не действует, стоит ли сейчас обращаться в суд или амнистия всё таки ещё действует в некоторых вариантах?

, Наталья, г. Данилов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

оформляю наследство после гибели отца, нотариус выдал документ на наследование земли, а дом на ней сказал оформлять через суд, т.к.дачная амнистия более не действует, стоит ли сейчас обращаться в суд или амнистия всё таки ещё действует в некоторых вариантах?

Для начала необходимо оформить наследство (получить свидетельство), затем Вы будете вправе уже совершать все необходимые действия в отношении недвижимого имущества (ст. 209 ГК РФ), исходя из имеющихся у Вас документов на недвижимость.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Наталья
Клиент, г. Данилов
мне и хотелось бы знать, чтоб на наследство дома документ получить, нужно обязательно через суд действовать?

Не всегда, все зависит от того, какие документы  у Вас на руках и других причин и обстоятельств. Ответ дан исходя из изложенного вопроса (без изучения документов). Более подробная консультация требует изучения ситуации,  документов и т. д.и может быть оказана на платной основе.