Могут ли у меня возникнуть проблемы при открытии ООО?

Подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы при открытии ооо, если раннее зарегистрированые организации, а их было 4 ликвидированы?

, Гордей, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Гордей.

Смотря как они были ликвидированы. Если ликвидация была недобровольной, то могут быть ограничения в отношении учредителей и руководителей в праве создания новых юридических лиц.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Может быть отказ в государственной регистрации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

Может быть отказ в регистрации, если с момента прекращения деятельности прошло менее 3 лет.

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если имеется ввиду то обстоятельство, что Вы уже неоднократно выступали учредителем/соучредителем хозяйственных обществ в прошлом, то это нормально в случае, если вы действительно вели предпринимательскую деятельность, а не выступали в качестве номинального учредителя/руководителя организации.

Однако в случае, если Вы фактически не руководили ликвидированными организациями, а просто «подписывали документы», то это уже может быть рассмотрено как деяние, образующее состав преступления, предусмотренного ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.