Как не потерять часть земельного участка?

Здравствуйте! Моя ситуация: - 15 лет назад купил дом. Участок 10 соток взял в аренду с правом выкупа (временно не стал выкупать).Провел межевание, получил "Землеустроительное дело" ООО "Уральская кадастровая компания", согласовав границ участка с соседями (у меня их было 7, границы 8-го соседнего участка не были согласованы т.к. участок был заброшен) 10 лет назад купили 8-ой участок сторонние люди (в настоящее время соседи) и границы по забору всех устраивали согласно документов. Для информации:- на данной границе по забору имею сейчас двух соседей 7 и 8. Неделю назад сосед 8 сообщает мне что между нашими границами в ущерб моего участка существует нечейная полоса земли( Щель между нашими границами) шириной 2,3м по всей длине забора 37м и он собираеться ее купить и передвинуть забор. В Депор.Зем.Отношений потверждают что по космосу по моему участку проходит какая-то тонкая красная линия, которая и образует данную "Щель". Хотя перпендикулярная граница от угла до угла по "ширине участка" имеет четкую длину 21м (согласно плана участка), что говорит, что превышений для "Щели" у меня нет. Что делать в данной ситуации? С уважением Юрий.

  • Участок 1
    .png
, Юрий Смирнов, г. Пермь
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Кроме Конституции России основополагающим нормативными правовыми актами, регулирующие земельные правоотношения является ЗК РФ и ГК РФ (ст.130-131 ГК РФ, глава 17 ГК РФ, часть II ГК РФ). Кроме того, в отношении определенных особенностей, действуют специальные федеральные законы, законы субъектов России, а также локальные акты муниципальных органов. Следует знать, что при возведении на земельном участке каких либо строений, а также деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;, будут попадать под регулирование градостроительного кодекса России (на территории Москвы- градостроительный кодекс г. Москвы). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.