Возмещение судебных издержек при разбирательстве

Здравствуйте! У меня проблема была в наложении на мой участок в СНТ участка напротив. Прошел суд, исправлена кадастровая ошибка в координатах моего участка в СНТ, с этим все в порядке. Вопрос в возмещении судебных расходов, т.к. ответчица была все время недоступна, на суд не являлась, и все расходы были за мой счет. Кадастровые инженеры, которые представляли мои интересы в суде, сказали, что возмещение судебных расходов мне не положено. Это действительно так? И в решении суда об этом также ничего не сказано. Почему?

, Svetlana Dovgolis, г. Сергиев Посад
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Светлана. Вы пишите, что в суде шла речь об исправлении технической ошибки, но при этом иск, судя по всему, был предъявлен к собственнице соседнего земельного участка. Для того, чтобы понять, есть возможность взыскания судебных издержек или нет, необходимо увидеть хотя бы само судебное решение. В случае, если судом не решен вопрос о распределении судебных расходов при вынесении решения по делу, он может быть решен по вашему заявлению.

Svetlana Dovgolis
Клиент, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Вера! Большое спасибо за Ваш ответ! В решении суда сказано: исковые требования мои к РВВ об установлении границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки путем исключения координат земельного участка удовлетворить. И установить мои границы по полученным геоданным. И исключить из ЕГРН координаты поворотных точек границ земельного участка РВВ. И далее о возможности обжалования этого решения ответчиком. И все. О судебных издержках не сказано. Т.е. мне можно подать заявление о судебных издержках?

Вы можете подать заявление о взыскании судебных издержек. Вы могли подать его до вынесения решения, но, вероятно, не сделали это.