Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение судебных расходов

Судебные расходы включают в себя госпошлину и многочисленные издержки, которые стороны несут в процессе рассмотрения дела судом.

Возмещение судебных расходов происходит в соответствии с установленным ГПК и УПК РФ порядком. Вынося свое решение суд, определяется с вопросом возмещению судебных расходов. Для этого стороны должны подать соответствующее заявление в установленный законом срок (обычно это делается при подаче иска или до момента вынесения судом решения).

Все расходы должны быть подтверждены документально, после чего распределяются судом пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. При этом претендующая на возмещение сторона должна доказать факт связи между рассматриваемым делом и понесенными издержками. Расходы, которые сторона понесла во время судебного процесса, возмещается ей второй стороной, которая проиграла суд на любой из его стадий.

Если у вас возникли вопросы, связанные с отказом или неполным возмещением таких издержек, то подать жалобу можно при помощи квалифицированных юристов интернет-портала Правовед.RU. Они сделают это правильно и строго с учётом норм действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение судебных расходов»

Фильтры
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Удовлетворят ли мое заявление так как решение в мою пользу?
Суд удовлетворил мой иск по гражданскому делу.Написал заявление на возмещение судебных расходов, ответчик тоже написал.Удовлетворят ли мое заявление так как решение в мою пользу?
, вопрос №3948322, Иван, г. Волгоград
Гражданское право
3 Какую уважительную причину можно указать для восстановления процессуального срока на подачу частной
Вопрос о восстановлении процессуальных сроков на жалобу по возмещению судебных расходов. Подавал заявление на возмещение судебных расходов. Суд его удовлетворил частично, что меня не устроило. В определении суда было сказано "На определение суда может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд в течение 15 дней" Само определение было вынесено 28 июля 2023г, но пришло мне почтой только 1 сентября 2023 г (т.к. суд был на Камчатке и оттуда почта доходит небыстро) Вопросы: 1) Правильно ли суд дал мне срок 15 дней на обжалование? На мой взгляд, это очень мало, особенно если не пользуешься услугами юристов и для составления жалобы нужно запросить материалы дела. Нашёл ещё статью 103.1 ГПК РФ, в которой указан срок три месяца. 2) С какого момента отсчитывается срок на подачу частной жалобы, с момента вынесения определения судом или с момента его содержания почтой? 3) Какую уважительную причину можно указать для восстановления процессуального срока на подачу частной жалобы по судебным расходам если фактически я не успевал подать жалобу из-за того что на её составление требовалось больше 15 дней (нужно было запросить материалы из дела и дождаться ответа), а также у меня были поездки по РФ из-за чего я не мог заниматься жалобой.
, вопрос №3878476, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Будет ли являться основанием не удовлетворять иск то, что мы обратились в суд только потому что он не захотел
Здравствуйте, выиграли иск по защите прав потребителя частично, сейчас ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Будет ли являться основанием не удовлетворять иск то, что мы обратились в суд только потому что он не захотел мирно решить вопрос, поэтому пришлось обратитьсч в суд, и иск был удовлетворен частично также из за ковидных ограничений, неумтойку посчитали меньше чем заявляли.
, вопрос №3763149, Яна, г. Омск
Гражданское право
Можно ли написать какое-либо заявление о несогласии?
Во время рассмотрение кассационной жалобы ответчика на решение мирового и районного судов, истец подал заявление на возмещение судебных расходов. Суд заявление удовлетворил. Решение вступило в силу. Можно ли написать какое-либо заявление о несогласии?
, вопрос №3732176, Павел, г. Оренбург
Гражданское право
Может ли сестра быть адвокатом у брата и при этом составлен договор об оплате услуг?
Здравствуйте. Может ли сестра быть адвокатом у брата и при этом составлен договор об оплате услуг? Сумма баснословная... Возмещение судебных расходов.
, вопрос №3730554, Анна, г. Иркутск
1250 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Какие ещё меры можно принять против Лаврентия?
Приватный вопрос.
, вопрос №3671656, Юлия, г. Краснодар
Все
Отмененный судом кредит
Здравствуйте, вопрос такой : брался кредит в 13 году -выплачивался, но потом не было возможности платить прошло много лет, банк подал в суд в 2021 году, суд отклонил иск в пользу банка в связи со сроком давности дела. На аппеляцию банк не подавал.Я подала иск на возмещение судебных расходов, банком была возмещена сумма по исполнительному листу. В итоге этот банк обанкротился (ПАО КБ Восточный) и его перекупил Совкомбанк, и начал снова требовать выплаты по долгу, но если суд закрыл это дело насколько правомерны действия Совкомбанка и куда обращаться для разбирательства?
, вопрос №3582370, Bиктория, г. Краснодар
Гражданское право
Не справедливо вешать эти расходы на меня, тк я просто ребёнок и то что между ними происходило, от меня независило
Здравствуйте, мне 24 года. Отец подал иск об анулировании отцовства, тк не хочет что б я была наследницей. Возможно я окажусь не его дочерью и тогда он сможет требовать возмещение судебных расходов от меня. Но я же тут не при чем! Мама и папа жили вместе, отец сам подписал меня дочерью в книге о рождения (родители тогда не были женаты) Можно ли на основании определённой статьи мою мать привлечь как соответчика и в случае проигрыша, что б все расходы исца (отца) несла она?? Там выходит не маленькая сумма. Адвокат, дорога, экспертиза и тд. Не справедливо вешать эти расходы на меня, тк я просто ребёнок и то что между ними происходило, от меня независило.
, вопрос №3507132, Арина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте! Возможно ли отменить возмещение судебных расходов или уменьшить сумму, по следующим причинам
Здравствуйте! Возможно ли отменить возмещение судебных расходов или уменьшить сумму, по следующим причинам: 1) Выйгравшая сторона (ответчик) проигнорировала Досудебную претензию, тем самым довела дело до суда 2) Именно по вине ответчика судебный процесс был затянут: заседание откладывалось, потому что Ответчик не предоставил документов/доказательств; второй раз заседание перенесли, так как Ответчик попросил третье заседание, чтоб привлечь свидетелей 3. На суде Ответчик не предъявлял требований о возмещении расходов и не показывал договор с юристом (подал требование о возмещении через 2 мес после решения суда и приложил Договор с юристом на представление в суде)
, вопрос №3458233, Галина, г. Москва
Недвижимость
Свои доводы подтвердил иной судебной практикой по сходным спорам: - Апелляционное определение Московского
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответ! В 2019 г. Между продавцом «А» и покупателем «Б» был заключен договор купли продажи квартиры, а в 2021 году указанный договор купли продажи был признан судом недействительным и квартира перешла в собственность наследника «С», которому суд восстановил сроки вступления в наследство. ТСЖ подало иск в суд о взыскании с «Б» коммунальных платежей за период с момента регистрации права собственности в 2019 году, до даты вступления в силу судебного акта о признании договора купли-продажи недействительным в доводах указав, что до вступления в силу указанного решения суда собственник «Б» являлся собственником указанной квартиры и обязан был в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ оплачивать жилье и коммунальные услуги. Указанная позиция истца подтверждается судебной практикой: - Апелляционное определении Московского городского суда от 14.03.2017 по делу N 33-8423/2017; - Апелляционное определение Саратовского областного суда от 31.10.2017 по делу N 33-8441/2017 Ответчик «Б» в отзыве не согласился с доводами истца, указав что поскольку в силу положений ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, оснований для взыскания с «Б». задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется». Свои доводы подтвердил иной судебной практикой по сходным спорам: - Апелляционное определение  Московского городского суда от 26.11.2018 по делу N 33-48609/2018 - Апелляционное определении Верховного суда Республики Коми от 19.11.2015 по делу N 33-6064/2015 Таким образом, с учетом противоречивой судебной практики, есть вероятность как удовлетворения иска ТСЖ, так и отказ в удовлетворении с указанием в мотивировочной части о том, что обязанность оплаты лежит на наследнике-собственнике «С». Суд по своей инициативе привлек к процессу в качестве третьего лица собственника «С». Если в удовлетворении иска ТСЖ будет оказано, собственник «Б» будет иметь право на возмещение судебных расходов, а при подаче иска ТСЖ к собственнику «С», истцу ТСЖ придется снова оплачивать госпошлину и временные затраты будут выше. Вопрос: Есть ли основание и целесообразно ли истцу ТСЖ заявить ходатайство в рамках ст. 40 ГПК РФ о изменении процессуального статуса (привлечении) собственника «С» с третьего лица на соответчика? Есть ли вероятность, что суд удовлетворив ходатайство, вынесет решение в то же судебное заседание или обязательно будет назначено новое на иную дату (при вступлении в процесс третьего лица)? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3435091, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
26.06.2021 подал заявление в суд (но не первой инстанции, который рассмотрел дело) о возмещении судебных расходов с заявлением о восстановлении срока подачи заявления
Добрый день! Подскажите как правильно посчитать срок подачи заявления на возмещение судебных расходов в соотсветствии со ст. 103.1 ГПК? Ответчик не участвовал в судебном заседании хотя был надлежаще уведомлен. Решение апелляционного суда в пользу ответчика вступило в законную силу 27.11.2020. 12.01.2021 ответчик подал заявление о получении апелляционного определения от 27.11.2020. Получил решение суда 31.03.2021. 26.06.2021 подал заявление в суд (но не первой инстанции, который рассмотрел дело) о возмещении судебных расходов с заявлением о восстановлении срока подачи заявления. Судом отказано в связи с неподсудностью. Так в течение года было подано еще три заявления но не в суд первой инстанции, а другие суды. Только через год были поданы указанные заявления в суд первой инстанции и судом восстановлен срок подачи заявления.
, вопрос №3255833, Василий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок мне восстановили, дело отправили на апелляцию, но за это время ответчик уже решил, что все в силе, и подал на возмещение судебных расходов
Взыскание судебных расходов при условии обжалования вынесенного решения суда. Состоялось несколько заседаний (ГПК, оспаривание решений общих собраний СНТ, райсуд), я истец, мне отказали, я обжаловал решение. Мотивированное решение изготовили так, что получил я его под новый год, и срок на обжалование пропустил. Срок мне восстановили, дело отправили на апелляцию, но за это время ответчик уже решил, что все в силе, и подал на возмещение судебных расходов. Назначено заседание. Внимание - вопрос..)) Достаточно ли для отказа судом по заявлению ответчика того, что дело ушло на апелляцию в область, и нужно будет ждать итогового решения, или я буду вынужден сначала возместить расходы по делу, согласно принятому решению, а потом, в случае победы в апелляционном процессе, как-то их возвращать, попутно заявляя свои? Естественно, прошу ответы с максимальным количеством регулирующих статей, постановлений, обзоров ВС, всего-всего. Спасибо!
, вопрос №3249143, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И как можно ускорить процесс выдачи квартиры?
Здравствуйте. Я являюсь сиротой и состою в очереди на жилье. Мне 20 лет. В марте месяце состоялся суд, где иск был удовлетворён. По решению суда мне должны выдать квартиру в течение шести месяцев. Далее было решено подать иск на возмещение судебных расходов, а они не малые - 133 000 рублей. В итоге в суде решили, что я могла бы обойтись и без представителя(т.к. в предыдущем заседании мои интересы представляла прокуратура) и я зря потратила такие деньги. Суд вынес постановление возместить 2 000 р. Теперь вот думаю стоит ли обжаловать это постановление и будет ли от этого толк? Если суд все равно будет на стороне администрации, они там все повязаны. И квартиру ещё черт знает когда выдадут. Можно ли как то вернуть эти деньги и стоит ли дальше это дело тянуть? И как можно ускорить процесс выдачи квартиры? Сколько ещё буду ждать? У меня есть подруга, ей 24 года будет в сентябре и она тоже в этой же администрации состоит на очереди. Так вот у неё тоже был суд в сентябре 2019 года. И до сих пор квартиру ей не выдали. Но я не хочу столько ждать. Я считаю, что нужно эту администрацию тормошить со всех сторон, а иначе просто не получается. Но я незнаю, что можно сделать в моем случае.
, вопрос №3085578, Регина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.03.2024