3 Какую уважительную причину можно указать для восстановления процессуального срока на подачу частной

Вопрос о восстановлении процессуальных сроков на жалобу по возмещению судебных расходов.

Подавал заявление на возмещение судебных расходов.

Суд его удовлетворил частично, что меня не устроило.

В определении суда было сказано "На определение суда может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд в течение 15 дней"

Само определение было вынесено 28 июля 2023г, но пришло мне почтой только 1 сентября 2023 г (т.к. суд был на Камчатке и оттуда почта доходит небыстро)

Вопросы:

1) Правильно ли суд дал мне срок 15 дней на обжалование? На мой взгляд, это очень мало, особенно если не пользуешься услугами юристов и для составления жалобы нужно запросить материалы дела. Нашёл ещё статью 103.1 ГПК РФ, в которой указан срок три месяца.

2) С какого момента отсчитывается срок на подачу частной жалобы, с момента вынесения определения судом или с момента его содержания почтой?

3) Какую уважительную причину можно указать для восстановления процессуального срока на подачу частной жалобы по судебным расходам если фактически я не успевал подать жалобу из-за того что на её составление требовалось больше 15 дней (нужно было запросить материалы из дела и дождаться ответа), а также у меня были поездки по РФ из-за чего я не мог заниматься жалобой.

, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Да, суд дал вам правильный срок на обжалование. Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба на определение суда первой инстанции может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения этого определения. Статья 103.1 ГПК РФ, на которую вы ссылаетесь, применяется к обжалованию определений суда первой инстанции, вынесенных по результатам рассмотрения дела по существу. В вашем случае определение суда было вынесено по результатам рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов, которое является процессуальным документом, а не делом по существу.
Срок на подачу частной жалобы исчисляется с момента вынесения определения суда. В вашем случае определение было вынесено 28 июля 2023 года, а значит, срок на подачу жалобы истек 12 августа 2023 года. Поскольку определение пришло вам почтой только 1 сентября 2023 года, вы пропустили срок на подачу жалобы.
Уважительными причинами пропуска процессуального срока на подачу частной жалобы могут быть следующие:
болезнь заявителя или его близких родственников;
стихийные бедствия, военные действия, иные чрезвычайные обстоятельства;
отсутствие у заявителя сведений о вынесенном определении суда;
иные причины, которые объективно исключают возможность подачи жалобы в установленный срок.
В вашем случае уважительными причинами пропуска срока на подачу жалобы могут быть следующие:

необходимость сбора материалов дела для составления жалобы, которая требует времени;
поездки по РФ, которые не позволили вам заниматься жалобой.
В заявлении о восстановлении процессуального срока необходимо указать конкретные обстоятельства, которые помешали вам подать жалобу в установленный срок. В вашем случае вы можете указать, что вам потребовалось время для сбора материалов дела, и что в это время вы были заняты поездками по РФ.

К заявлению о восстановлении процессуального срока необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. В вашем случае вы можете приложить:

документы, подтверждающие необходимость сбора материалов дела (например, запрос в суд о предоставлении материалов дела);
документы, подтверждающие ваши поездки по РФ (например, билеты, чеки, маршрутные листы);
иные документы, которые могут подтвердить ваши доводы.
Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он вынесет определение о восстановлении срока на подачу частной жалобы. В этом случае вы сможете подать жалобу в Камчатский краевой суд.