Оценка условий рабочих мест проводится по ставке или каждой штатной единицы?

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» производим оценку условий рабочих мест.

Вопрос: Оценка проводится ставки или каждой штатной единицы?

Управляющий, гл. бух. администратор, спец. по клинингу - 5/2

Диспетчер - сутки через трое

мастер универсал, спец. по клин., деж. админ - две нед. через две недели

техник - 5/2

сис. админ. - 0,5 ставки, внешнее совместительство, удаленно

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, оценка производится по фактическим рабочим местам, при формировании перечня рабочих мест могут возникать аналогичные рабочие места.
Аналогичными рабочими местами считаются те которые расположены в одинаковых помещениях, с одинаковым оборудованием, одинаковым освещением, отоплением, вентиляцией.
При этом нужно учитывать что оценке подлежат не менее 2 рабочих мест из аналогичных.
Для офисных работников и бухгалтеров менеджеров  сидящих в одном кабинете не означает автоматически что их рабочие места аналогичны.  У них должно быть  одинаковое оборудование,  компьютеры принтеры и т.д.

1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

ст. 16, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»

Соответственно те кто работают 5/2 вероятно имеют разные рабочие места которые подлежат оценке.
Диспетчеры которые работают сутки через трое, весьма вероятно работают на одном и том же рабочем месте соответственно это будет ещё одно рабочее место к оценке.
Те кто работают две недели через две недели, соответственно нужно смотреть где конкретно выполняется их трудовая функция, если на одном и том же рабочем месте только оценки одно рабочее место, если они фактически выполняет трудовую функцию в разных местах по разные.
Удаленные работники, надомники их рабочие места не подлежат специальной оценке условий труда, Сисадмин соответственно исключается

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вопрос: Оценка проводится ставки или каждой штатной единицы?

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 24 января 2014 года N 33н

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению

II. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов

2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (далее соответственно — вредные и (или) опасные факторы, идентификация) включает в себя следующие этапы:

1) выявление и описание имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов;
http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Поэтому СОУТ проводится в отношении именно имеющихся в организации рабочих мест, т.е. берется во внимание наличие соответствующего рабочего места у работника по ставке или по штатной единице.

Управляющий, гл. бух. администратор, спец. по клинингу — 5/2

Диспетчер — сутки через трое

мастер универсал, спец. по клин., деж. админ — две нед. через две недели

техник — 5/2

сис. админ. — 0,5 ставки, внешнее совместительство, удаленно

Вот по всем перечисленным должностям проводится СОУТ, если у них имеются рабочие места, в отношении работающих удаленно СОУТ не проводится, исходите из этого, есть рабочее место не важно на 0,5 или полную ставку, СОУТ обязательно.