Правомерно ли заключение ТД с условием, что работник не сможет уволиться в течение 1 года?

Добрый день. Подскажите, правомерно ли по законодательству РФ заключать трудовые контракты с условием, что работник не сможет уволится в течение 1 года? Хотим заключить трудовой контракт с условием, что работник в течение 1 года не сможет расторгнуть контракт.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Неправомерно, так как это будет являться принудительным трудом что прямо запрещено действующим трудовым законодательством, более того это будет противоречить праву работника на увольнение по статье 80 Трудового кодекса РФ закрепленного Трудовым кодексом РФ, а работодатель не вправе заключать трудовой договор в противоречии с законом.

Статья 4 Трудового кодекса Рф:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

но ведь есть понятия трудовой договор и трудовой контракт. Их главное различие в том, что контракт заключается на определенный срок.

Осуществляя трудовую деятельность по ТД, работник может прекратить сотрудничество в любой момент, предварительно оповестив руководство за 2 недели. Контракт такой возможности не предоставляет, сотрудник не имеет права увольняться до окончания срока действия документа.

Такое условие будет юридически ничтожным понимаете, законодательство его не предусматривает, есть понятие трудового договора, трудовой контракт и трудовой договор это одно и тоже.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора