Как наказывается убийство с целью самообороны?

Доброго времени суток. Допустим такая ситуация: ночью на меня нападает человек с холодным оружием (нож) и наносит мне многочисленные серьзные травмы, которые своевременно могут привести к летальному исходу, но я в состоянии аффекта при самообороне случайно убиваю нападающего одним лишь ударом. Буду ли я наказана признав свою вину или меня оправдают? Что в таких случаях светит и как дальнейшие развитие событий будет влиять на дальшейшую жизнь?

, Полина, г. Артем
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Буду ли я наказана признав свою вину или меня оправдают?

Полина

никогда невозможно предсказать итог по таким делам. Весь вопрос в соразмерности. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

14. Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.

Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.