Как учитывается доход жены при определении преимущества на сохранение работы при сокращении?

Здравствуйте! Отец, двое детей до 18 лет, жена работает. При определении преимущества (при равенстве квалификации и пр-ти труда) по ст. 179 ТК РФ на право оставления на работе при сокращении семейным, как учитывается доход супруги?

Верно ли руководствоваться п.4 ст.10 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях...", согласно которому иждивение детей предполагается и не требует доказательств? Т.е. доход супруги роли не играет? Какова практика?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В первую очередь руководство смотрит производительность труда, рабочие навыки по вашей работе у кого лучше. А уже во вторую очередь семейное положение — у вас в семье есть работники с доходом.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;