Варианты взыскания с мужа долгов перед европейским государством

Пожалуйста, дайте разъяснения по следующему вопросу. Мой муж является гражданином европейского государства, перед которым у него долг. Планирую покупку автомобиля в России. Могут ли органы европейского государства забрать автомобиль в счёт погашения долгов мужа? Благодарю!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

Во-первых, с весенним праздником!

Во-вторых, если международным договором РФ предусмотрено, то решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации.

Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, а также приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

Исполнение решений иностранных судов осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Таким образом, если международным договоров между РФ и страной, суд контрой вынес решение в отношении Вашего мужа, предусмотрено принудительное исполнение, а взыскателем  направлено ходатайство в РФ о принудительном исполнении, то в рамках возбужденного исполнительного производства могут быть совершены действия, связанные с обнаружением имущества должника, его арестом и обращением взыскания на это имущество.

Всего наилучшего!