Предварительный осмотр включает в себя специалиста ФГДС?

Если в регистратуре при предварительном медосмотре, п.4.1. Прил.№2, п.4.4 вредные факторы 3.2.2.4, 3.12, назначили пройти ФГДС и нашли язву то терапевт имеет ли право не подписывать заключение на трудоустройство? Не является ли прохождение ФГДС дополнительным медицинским осмотром, который проводится при периодическом медицинском осмотре?

, Сергей, г. Лениногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

и нашли язву

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

Наименование работ и профессий

4.1 Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые…

4.4.Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Лабораторные и функциональные исследования

ФГДС

Дополнительные медицинские противопоказания (дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям)

8) Рецидивирующая язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки с обострениями 2 раза и более за календарный год

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. прохождение медицинского осмотра включает в себя в том числе и ФСГД в  данном случае, при  оформлении результатов прохождения медицинского осмотра в качестве дополнительных противопоказания к общим может быть указана только — рецидивирующая язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки с обострениями 2 раза и более за календарный год, что в свою очередь повлиять на дальнейший допуск к выполнению работы.

Т.е. именно такая форма язвенной болезни.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

При этом остранение осуществляет  на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Если же работник будет нуждаться  в переводе на  другую работу в соответствии с медицинским заключением, то здесь работодатель руководствуется статьей 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если же срок в медицинском заключении не указан, а также при отказе работника от перевода или отсутствии  другой работы, работодатель также может уволить работника по пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы