Не получила статус молодого специалиста, так как устроилась работать после магистратуры, а не после бакалавриата

Добрый день! Ситуация следующая: год назад устроилась работать в школу в Москве. Не получила статус молодого специалиста, так как устроилась работать после магистратуры, а не после бакалавриата. В школе объяснили, что согласно их локальному нормативному правовому акту, после магистратуры нельзя получить статус молодого специалиста. Насколько это правомерно?

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Исходя из п. 6 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» молодым специалистом может считаться только гражданин РФ, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Вместе с тем критерии статуса «молодой специалист» могут быть установлены не только федеральным законом, но и самим работодателем.