Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?

Добрый день. Мы заключили с мужем в браке Дду на квартиру в совместную собственность, оформили ипотеку. Недавно мы подписали брачный договор, по условиям которого квартира после сдачи дома будет являться только моей. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы зарегистрировать квартиру на себя? Скоро будет приёмка объекта. В мфц говорят нужно доп соглашение с застройщиком, с изменённый составом дольщиков. Но банк согласия не даёт. Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда.

Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?

, Натальч, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально банк прав. Без его согласия дольщиков не изменишь и Вас не сделать единоличным собственником. Только через суд. Раз у Вас в договоре с банком указано, что у Вас 2 дольщика как я понимаю. А в одностороннем порядке менять условия нельзя. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Делить имущество можно и после брака, при наличии спора. Но у Вас спора нет между Вами и супругом. Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как вариант только подавать иск о разделе имущества во время брака, при этом привлекая банк как 3 лицо в процесс.

Так что банк прав, брачный договор тут не поможет от слова совсем. Нужно или через суд это делать, искать основания, или через согласие банка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. В мфц говорят нужно доп соглашение с застройщиком, с изменённый составом дольщиков. Но банк согласия не даёт. Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда.

 Добрый день!

 Если заемщиком по договору ипотеки был Ваш супруг, и именно на его имя был заключен ДДУ, то банк может отказать Вам в изменении условий кредитования и согласии на изменение правового статуса залогового имущества в соответствии со ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 И, к сожалению, без согласия банка, зарегистрировать переход права собственности на залоговое имущество не получится даже по брачному договору.

Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда.

 Можно рассмотреть вариант раздела имущества в судебном порядке, но  суд не вправе решать вопрос об обязании банка изменить условия договора ипотеки и договора залога имущества, поскольку статьей 450 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Поэтому рассматривайте вариант перекредитоваться и погасить ипотеку, чтобы снять обременение в виде залога, и тогда можно будет и изменить ДДУ с согласия застройщика, и произвести регистрацию перехода прав в ЕГРН.