Могут ли сотрудники полиции подавать на надзор?

Год назад администрация колонии подала в суд на административный надзор.

Суд, администрации учреждения отказал, так как приговор не был приведен в соответствии с законом.

Теперь сотрудники полиции подают на административный надзор.

Допустимо такое или нет?

Ведь в законе сказано что подают на надзор сотрудники администрации или сотрудники полиции.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

Это означает, что заявление об установлении административного надзора могут подать как сотрудники ИУ, так и сотрудники ОВД.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.