Допустима ли работа вожатым в возрасте 17 лет?

Добрый день!

Подскажите могу ли я работать в лагере вожатым с 17 лет?

По тк получается да.

А вот по експ у меня должно быть общее образование и проф подготовка в области образования.

Или работать я могу по любому вожатым только с 18 лет?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 В настоящее время в любом случае необходимо образование или переподготовка  по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, ориентированной в том числе на области образования и педагогики, либо являться студентом т.е. обучающимся по этому направлению.

Так согласно письму Министерства образования и науки РФ

от 9 июня 2018 года N Пз-878/09

О подготовке кадров вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления

Приложение. Разъяснения Минобрнауки России по вопросу о подготовке вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления

Так, в качестве квалификационных требований к лицам, претендующим на должность вожатого,предъявляется требование о наличии среднего (полного) общего образования и профессиональной подготовки в области образования и педагогики, без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

В тех же разъяснения также указано следующее

Письмо Министерства образования и науки РФ

от 9 июня 2018 года N Пз-878/09

О подготовке кадров вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления

Приложение. Разъяснения Минобрнауки России по вопросу о подготовке вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления

При наличии в организации отдыха детей и их оздоровления вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.
В этом случае документ о квалификации не требуется, поскольку лицо принимается на работу не после завершения обучения по основной программе профессионального обучения вожатых, а в процессе обучения по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, ориентированной в том числе на области образования и педагогики.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. этот пункт разъяснений уже касается студентов обучающихся по данным направлениям в учебных заведениях и еще их не окончивших.